Всероссийская акция Флешмоб “Читающее село!”

      Весенний месяц май вобрал в себя много праздников, среди них и Общероссийский день библиотек. Праздник, дорогой сердцу каждого библиотекаря и читателя. Праздник всех тех, кто любит книгу.

       Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 года. День 27 мая был выбран не случайно. Именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас называется Российская национальная библиотека. В свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек – сотрудники Центральной библиотеки им. Олега Чупрова при активной поддержке учащихся 10-х классов и 8 «в» под руководством преподавателей Усть-Цилемской средней общеобразовательной  школы им. М. А. Бабикова: Ляпуновой Е.И., Кузнецовой Г.М. и Булыгиной В.Б., провели Всероссийскую акцию флэшмоб «Читающее село!».
Наверное, у многих возникнет вопрос: Что же такое Флешмоб? А слово «Флешмоб» (от англ. flash mob — flash — вспышка, мгновение; mob — толпа; ) – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится.
Флешмоб “Читающее село!” прошел на “ура”! Отличное настроение, бодрый командный дух были в этот день верными спутниками участников этого необычного мероприятия, а солнечная погода зарядила энергией и позитивным настроем!
Старт был дан в 16:45 от здания центра детского творчества “Гудвин”, где собралась группа учащихся вместе со своими педагогами. Каждый из участников в руках держал красочные книги, свитки, плакаты с  цитатами о чтении, книге, которые призывают всех читать, и ярко-желтые воздушные шары с буквами из которых слагался лозунг «Я люблю библиотеку!». Так же учащиеся раздали прохожим листовки с информацией об услугах библиотеки.

    Молодые люди с книгами в руках смотрелись очень необычно, привлекая внимание прохожих, читая вслух и перелистывая книги. Реакция прохожих была неоднозначной: кто-то проходил мимо, кто-то заглядывал в книгу читающему флешмоберу, некоторые подходили и задавали вопросы ребятам. Главная цель флешмоба – напомнить, о том, что книга была и остаётся незаменимым помощником и другом в повседневной жизни человека.

        Акция действительно привлекла внимание. Не каждый день увидишь в Усть-Цильме на улице ребят с книгами, необычными плакатами, шарами.   На площадке у здания библиотеки, время как будто остановилось. Участники Флешмоба в один миг застыли на месте, с книгой в руках, каждый читал что-то свое. После чего в микрофон были зачитаны послания на свитках с цитатами о книге и чтении.

      В читальном зале желающие могли испытать судьбу, приняв участие в книжной лотерее «Выставка-сюрприз», где необходимо было, вытянув вопрос ответить на него и по лучить посылочку-сюрприз.  Интрига состояла в том, что в каждую посылочку была вложена книга. Наши любознательные читатели с пониманием отнеслись к такой неожиданной форме получения книг, с удовольствием отвечали на вопросы и разбирали посылки. В завершение мероприятия были вручены благодарности за активное участие во Всероссийской акции ФЛЕШМОБ «Читающее село!», проходящей в рамках Года литературы  и Общероссийского Дня библиотек.

     Проведённая акция вызвала восторг у участников этого мероприятия, а мы  библиотекари будем и дальше пытаться не отставать от мгновенно меняющегося времени и осваивать новые формы работы. Наш праздник удался, подтверждением этого стали хорошие отзывы наших читателей. Не заставляйте книгу скучать, приходите в библиотеку почаще! Библиотека – это модно, интересно и весело!

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: