Цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В читальном зале детской библиотеки им. А. Журавлева прошел цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одно из них – урок памяти «Я видел седых детей…». Более 150 мальчишек и девчонок стали участниками этих уроков. Затаив дыхание, они слушали рассказ о судьбах детей, переживших страшное военное время.

Война и дети…  Как несовместимы эти понятия! Каким беззащитным становится ребенок, когда взрослые воюют…

Война искалечила миллионы детских судеб, отняла светлое и радостное детство.  «Дети войны» зачастую натерпелись от неё не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы.  Дети, пережившие войну, очень отличаются от нынешнего поколения. Война научила их быть мужественными и стойкими, научила сострадать и оказывать помощь тем, кому она необходима.

На одном из занятий   ребята познакомились с Альбиной Ивановной Носовой,   свидетелем тех страшных событий, свидетелем, знавшим о войне  не понаслышке, не по фильмам и книгам, а лично пережившим все тяготы и ужасы военного времени.

Фотографии детей военной поры, отрывки из воспоминаний, песни о войне, стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц создавали особую атмосферу  мероприятия, делая его более торжественным и эмоциональным.

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: