Неделя молодежной книги

C 13 апреля по 19 апреля 2015 года В Центральной библиотеке им. О. Чупрова, в рамках Республиканской Недели молодежной книги, проведен цикл мероприятий, посвященный книге и чтению в молодежной среде.

Открытие Недели молодёжной книги началось с квест-игры «Большое библиотечное приключение»,  в которой приняли участие учащиеся 10 класса УСОШ.  Вместе с капитаном библиокорабля в этом путешествии ребята отправились в морской круиз по Книжному океану с посещением островов, полуостровов и архипелагов.

Для ребят были подготовлены маршрутные карты по виртуальным тропам и дорожкам, по книжному кораблю – библиотеке. На каждой остановке их поджидали серьёзные испытания из области литературы, в конце которых команды получали заветные слова из высказывания известных писателей.

Успешно пройдя все станции, команды встретились в читальном зале, где проходила заключительная часть квест-игры – используя зашифрованные ключи-подсказки, составить полное высказывание Э. Тополя и Э. Радзинского.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для ребят были организованы уроки краеведения «Я помню! Я горжусь!» о Героях Советского Союза Усть-Цилемского района.  Из уроков школьники узнали о патриотизме и мужестве, проявленных нашими земляками в нелегкой борьбе за жизни людей.

Тема патриотизма – одна из ключевых в русской литературе. И следующее мероприятие, марафон литературных юбилеев «Нужное, доброе, вечное – по страницам русской классики» к юбилеям Ф. Абрамова, К. Симонова и М. Шолохова прошли в 10 и 11 классах. Учащиеся познакомились с лучшими книгами о Великой Отечественной войне: «Живые и мёртвые», «Братья и сёстры», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» и др.

В конце мероприятия каждый мог выбрать себе книгу для прочтения, чтобы ещё раз прикоснуться к героическому времени Великой Отечественной войны с тематической выставки  «Во имя жизни на земле». 

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: