“Остров дружбы”

 

Агрессивность, эгоистичность, нетерпимость детей в современном обществе обусловлена многими причинами. Задача взрослых, в том числе и библиотекаря, как педагога и информатора, помочь ребёнку правильно выстроить взаимоотношения со сверстниками.

Неделю детской книги ребята Филипповской начальной школы – сада открыли на «Острове дружбы». Вместе с библиотекарем обсудили значения слов дружба, друг, добро. Почитали стихи и отрывки из рассказов. Вспомнили пословицы о добре и дружбе. Выяснили, что хорошая, добрая книга тоже может стать другом. На книжной выставке вниманию ребят были представлены произведения Валентина Катаева, Виктора Драгунского, Николая Носова, Аркадия Гайдара, Валентины Осеевой и других писателей.  В завершение поиграли в любимую игру «Ручеёк». Известно, что игра способствует сближению и раскрепощению. Сложно ребята начинали игру, ведь её условие было таким: выбрав себе пару, нужно подарить другу доброе слово – комплимент. Почему у детей возникли трудности? Может им не с кого брать пример? Взрослые скупы на комплименты и зачастую проходят мимо, не обращая внимания на успехи ребёнка и на то, как он выглядит. Лишь неопрятность может вызвать раздражение.

Из стихотворения Андрея Дементьева «Друг познаётся в удаче» ребята услышали такие строки:

Друг познаётся в удаче
Также порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде.

Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, – значит,
Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.

Он не простит… Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: