Митинг, посвященный светлой памяти российского поэта В.С. Журавлева – Печорского

         7 марта 2015 года выдающемуся российскому поэту, писателю, публицисту Василию Степановичу Журавлеву-Печорскому исполнилось бы 85 лет. В период оттепели шестидесятых В.С. Журавлев-Печорский определился как представитель русской литературы Республики Коми и вошел в число лучших представителей литературы СССР, пишущих о «малой родине».

         «В пятьдесят лет уместилась и шальная судьба и два десятка книг стихов и прозы, и публицистики. Давно нет с нами певца Севера – Василия Степановича Журавлева-Печорского, но стихи его помнят и читают, проза не пылится на книжных полках, а друзья находят все новые грани в судьбе художника, ушедшего безвременно, но так ясно, искренне и яростно запечатлевшего Время» (В. Осташов «Охапка сена в изголовье»).

        15 марта 2015 года в селе Коровий Ручей на могиле поэта состоялся митинг, посвященный его светлой памяти. С приветственным словом обратилась ко всем присутствующим заместитель руководителя администрации сельского поселения «Коровий Ручей» Шидьюсова Н.А. Ведущий библиотекарь МБОУ «Кадетская общеобразовательная школа» Шишелова Лидия Михайловна поделилась воспоминаниями о семье В.С. Журавлева-Печорского. На берегу Печоры прозвучали стихотворения самого Василия Степановича, а также Олега Чупрова «Памяти поэта». Закончился митинг возложением венков и цветов на могилу поэта.

      Центральная библиотека имени О. Чупрова выражает благодарность в подготовке и проведении митинга МОД «Русь Печорская» в лице Герасимовой Е.И, администрации сельского поселения «Коровий Ручей»,  МБОУ «Кадетская общеобразовательная школа» в лице Федотовой Л.И., директору МБОУ «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Бабикова» Смирнову Р.И. за предоставленный транспорт. Данное мероприятие состоялось при финансовой поддержке администрации муниципального района «Усть-Цилемский».

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: