85-летний юбилей Замежной модельной библиотеки

27 марта в зале Пижемского культурного центра состоялся праздничный вечер «Листает время книжные страницы», посвященный 85-летнему юбилею Замежной модельной библиотеки-филиала № 5 имени Виктора Ивановича Осташова.

Гостей мероприятия встречала фотовыставка «Библиотека и читатель: вместе по жизни».  На столах в зале были представлены  альбомы по истории библиотеки, рукописи журналиста Виктора Ивановича Осташова, переданные в фонд библиотеки сестрой Герасимовой Еленой Ивановной, его фотоработы, а так же  диаскоп и кинопроектор «Русь» 1961 года выпуска.

На сцене культурного центра разместилась мини-библиотека со стеллажами и книгами.

Фильм «Листая страницы твои в юбилей» дал возможность перенестись в далекое и одновременно недавнее прошлое, вспомнить яркие моменты из жизни сельской  библиотеки.

В течение вечера прозвучали поздравления главы СП «Замежная» О.В. Преснецовой, директора МБУ «Централизованная библиотечная система» О.Е. Бобрецовой, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Пижемской средней образовательной школы» В.Г. Томиловой, от имени коллектива МБДОУ «Детский сад № 14» Л.Н. Рейзер, коллег Загривочной и Степановской библиотек  О.С. Чупровой и О.Л. Сямтомовой, директора ООО «Центр» А.А. Дуркина, председателей первичных ветеранских организаций с. Замежная А.А. Антоновой и д. Степановская Г.А. Михеевой.

Зачитаны поздравительные адреса председателя Совета муниципального района «Усть-Цилемский» П.А. Дуркина, главы муниципального района «Усть-Цилемский» – руководителя администрации Н.М. Канева, председателя МОД «Русь Печорская» Е.И. Герасимовой,  заслуженного работника культуры Республики Коми Р.Н. Мяндиной.

От имени коллектива Пижемского культурного центра с юбилеем поздравила Л.Б. Романова, пожелав нескончаемого потока энергии, благодарных читателей и воплощения новых творческих замыслов.

Дополнением к поздравлениям прилагались краеведческие книги и сертификаты на приобретение ценного подарка для библиотеки.

Украсили праздник музыкальные открытки в исполнении группы «Звоночки» воспитанников «Детского сада № 14», руководитель Л.Н. Рейзер; детского ансамбля «Звонница», учащихся Пижемской средней школы; женской вокальной группы «Тальяночка» Пижемского культурного центра руководитель А.В. Калинина; хора ветеранов «Надежда», руководитель О.Г. Канева.

Изюминкой юбилейного вечера было выступление самобытной поэтессы Т. Поздеевой.

В завершении вечера прошло награждение преданных и верных читателей библиотеки.

Выражаем благодарность спонсорам в организации юбилейного мероприятия: директору ООО «Центр» А.А. Дуркину, директору ООО «Пижма» А.В. Иванцову,  ИП Н.А. Дуркину.

Заведующий Замежной модельной  библиотекой-филиалом № 5 имени Осташова В.И. Ж. Чуркина