80-летие законодательного органа власти Республики Коми

6+

В 2018 году Республика Коми отметит  80-летие  высшего представительного и законодательного органа власти республики.

Первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР состоялись 26 июня 1938 года. Эта дата стала днем рождения законодательной власти в нашей республике.  Администрация сельского поселения «Трусово»  и сотрудники Трусовской модельной библиотеки-филиала пригласили на мероприятие учащихся 8 класса с их классным руководителем Чупровой Т.А..

Вначале для ребят была организована экскурсия  в здание  администрации   сельского поселения «Трусово». Глава  сельского поселения «Трусово»  Дуркина Елена Михайловна поприветствовала учащихся и предложила посмотреть презентацию о работе администрации сельского поселения «Трусово».  Рассказала о структуре органов местного самоуправления, принципах и полномочиях местной власти, о роли депутатов сельского поселения  в решении вопросов в интересах народа. Также учащиеся прошлись по администрации, где Елена Михайловна познакомила с выставками и стендами по истории администрации сельского поселения.  Учащиеся  с интересом слушали выступление Елены Михайловны и задавали ей вопросы.

А затем ребята вновь отправились  в библиотеку, где для них была проведена Интеллектуальная игра. Ребята  отвечали  на вопросы «Правовой викторины» и  « Государственная символика»;  поучаствовали в игре «Да или нет» о правах и  законах, действующих в нашей стране;   отгадывали какие права  литературных героев  нарушены в тех или иных сказках. Выбирали правильный ответ из трех предложенных вариантов в викторине  «Государственная и законодательная власть»; поработали с карточками в конкурсе «Объясни термин» и  отгадывали  «Анаграммы» об  органах  государственной  и законодательной власти. Учащиеся показали отличные знания и эрудированность в интеллектуальной игре.

rk