Март 2020

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста, день мужества и патриотизма.

В Трусовской модельной библиотеке для начальных классов прошел Урок Мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки, достойные поэм!»,  посвященный Дню памяти юного героя – антифашиста.

Учащиеся узнали, что 8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея “Бюффон”, Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы, в захваченном фашистами Краснодоне.

В этот день особое внимание было уделено и  пионерам-героям Великой Отечественной. Ребята прослушали рассказы о пионерах героях,  познакомились с презентацией о героях антифашистах и посмотрели видеоролик  о  маленьких  героях большой войны.

Учащиеся почтили минутой молчания память таких же, как и они девчонок и мальчишек. Имена,  которых знали только родные, одноклассники да друзья. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На хрупкие плечи этих детей легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.  Эти ребята сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На земле и на море. Мы помним, мы гордимся!