Корнями жив человек

 

Усть-Цилемский район богат известными писателями и  поэтами, певцами, сказителями и мастерами народных промыслов,  педагогами и врачами,  работниками культуры, сельского хозяйства, прославивших наш край. Каждый житель вносит свою лепту в историю родного края, и любой из нас должен знать и помнить об этом. Знать  историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нем – это  интересно, это правильно, необходимо и важно.

В год 85-летия Усть-Цилемского района и в предверии юбилейных дат 2015 года –  70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 95-летия газеты «Красная Печора», вышел второй сборник публикаций Анастасии Чупровой «Корнями жив человек». Первый – «Деревенька моя» – вышел в свет в 2012 году в канун IX Республиканского праздника «Усть-Цилемская горка».

19 октября в читальном зале Центральной библиотеке им. Олега Чупрова состоялась презентация сборника Анастасии Чупровой «Корнями жив человек».

Название сборника говорит само за себя. Каждому человеку свойственна глубокая привязанность к родной земле. Нет ничего ближе, понятнее и милее, чем родной край с его природой, его прошлым и настоящим. В истории малой Родины, как в капле воды отражается история всей страны.

Автор сборника Анастасия Чупрова в особом представлении не нуждается. Это фигура известная далеко за пределами Усть-Цилемского района, неравнодушный человек, большой патриот, преданный своей малой родине, любящий эту землю и ее людей.

19 лет Анастасия Сергеевна работает в редакции Усть-Цилемской районной газеты «Красная Печора». В июле 2001 года Анастасию Сергеевну  назначили ответственным секретарем редакции газеты, в январе 2012-го – заместителем главного редактора газеты. За 19 лет работы в этой очень непростой должности она стала профессионалом, умелым организатором по выпуску газеты. Выезжает в командировки по району, из которых привозит интересные материалы, трогающие душу читателя, получающие высокую оценку на творческих профессиональных конкурсах в Республике Коми.

    На протяжении уже нескольких десятилетий Анастасия Сергеевна занимается тем, что по крупицам собирает материалы о земляках, сохраняя историческую память нашего края и давая ей второе рождение в своем творчестве. В её книгах –  судьбы: простые, сложные, самые разные. В новый сборник Анастасии Сергеевны вошли портретные очерки, в которых автор рассказывает не только о работе, но и о характере своего героя, его интересах и увлечениях, о его взаимоотношениях с другими людьми.

В изданном сборнике – «Корнями жив человек» – есть очерки, посвященные судьбам  ветеранов Великой Отечественной войны, внёсших свой посильный вклад в годы тяжёлых испытаний. Автор сборника старалась проследить и как сложились биографии героев очерков в мирное время. Воспоминания этих людей, их ратный и трудовой подвиг бесценны для нас, необходимо это и в памяти молодого поколения.

О том, как создавалась эта книга, рассказала сама Анастасия Сергеевна.

На презентации присутствовали герои очерков: семья Осташовых Ивана Мироновича и Екатерины Александровны, Поздеева Татьяна Васильевна, Калашникова Наталья Геннадьевна, Кокина Евдокия Григорьевна, Булыгина Татьяна Николаевна, коллеги Анастасии Сергеевны. Принимал участие Народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька», руководитель Игорь Николаевич Поздеев.

Своими впечатлениями о сборнике «Корнями жив человек» и с добрыми пожеланиями автору выступили те, кто не понаслышке знаком с изданием: эта книга о наших земляках, чьей малой родиной является Усть-Цилемский район,  живущих рядом  с нами, работающих здесь,  о людях, являющихся потомками тех, кто обустраивал этот суровый край, делал его таким, чтобы внуки и правнуки могли им гордиться.

Фотографии предоставлены редакцией газеты “Красная Печора

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: