Литературно-музыкальный вечер «С любовью к людям и земле»

    В Новоборском Доме культуры совместно с библиотекой прошёл литературно-музыкальный вечер «С любовью к людям и земле», посвящённый   85–летию  Усть–Цилемского района, а так же 93-летию Республики и 106-летию посёлка Новый Бор.

           Совместно с советом ветеранов подготовили выставку мастеров и мастериц Нового Бора, где были представлены вязаные вещи, поделки,  вышивка, картины из пазл, оригами, плетение. Впервые были выставлены картины Шомысовой (Рочевой) Марии. Ей было всего 37 лет, когда её не стало. В память о ней друзья, родственники, родные собрали и  принесли на выставку Машины картины.

         Вечер начался с песни «С чего начинается Родина?», которую исполнили Чупров Иван и Кох Сергей Викторович. Прозвучали стихотворения А. Ванеева «Я родился под северной звездой» и «Здесь важно поделиться теплотой» в исполнении  Клокотова В.В. и Чупрова Ивана.

        И нет для нас огня добрее в жизни:

        Он стал нам путеводною звездой,

        Как дар, вручённый светлою судьбой.

Так писал Альберт Ванеев, потому что земля Коми – его Родина. Край, где впервые увидел яркое солнце, удивился вспыхнувшей молнии и раскату грома, бледному месяцу, первому зелёному росточку.

        Штоль Кристина прочитала стихотворение Серафима Попова «В ясном небе гусей караван». Певцом Севера называют Серафима Попова и не случайно, потому что чувство истории в его поэзии тесно связано с чувством удивительной любви к своей земле.

       Не менее прекрасные и западающие в душу строки написал поэт Коми Владимир Попов в стихотворении «Лебединая Родина», которое прочитала Кожевина Н.Ф.

     Говоря о Родине нельзя не вспомнить о родном языке. Он рождается с народом, мужает во время испытаний. Песни о Родине на коми языке исполнила Попова А.А.

       Природа…. Так хочется побыть подольше у этой красоты. Но не каждый может о ней написать. Таким поэтом, искренним и трогающим сердце, знают в Коми Республике и любят Василия Журавлёва-Печорского. Его стихотворение «Покраснели листья на осинах» прочитала Чупрова Люба.

    На нашем вечере прозвучали стихотворение Юрия Васютова «Мы, дети тайги, не суровы», Надежды Мирошниченко «Когда бы знать, не глянула и глазом», стихотворения Александра Некрасова «Не чванятся жители Коми», а самый маленький участник Мауль Глеб прочитал стихи детского поэта Александра Журавлёва «Мы живём в глубинке» и «Комары».

       Эти известные и любимые имена Коми поэтов можно было продолжать ещё и ещё…. Но  ведущие вечера Рудакова С.С. и Носова Т.А. не могли не вспомнить  и не перечислить поэтов Усть-Цилемского района:Олега Чупрова, Галину Дюмонд, Лидию Теплову, Николая Чупрова, Татьяну Поздееву. На стихи Олега Чупрова группа «Сударушка» исполнила песню «Золотая Печора».

       Если влюблён ты в родные просторы,

       Детям и внукам завет передай:

       « Вечно плыви, золотая Печора!

       Вечно живи, Усть-Цилёмский наш край».

Так же на вечере прочитали стихи Алефтины Александровны Пупышевой. 8 августа у неё был юбилейный день рождения, ей исполнилось 75 лет. Цель её жизни – дарить людям радость и приобщать к прекрасному народному искусству.

      Новые стихи Владимира Аншукова прочитала  Маркова Р.П., а затем с группой « Сударушка» исполнила на его стихи песню «Новый Бор».

    Усть-Цилемский район богат людьми талантливыми, яркими, с сильным характером и широкой душой. В Новом Бору живут такие люди и пишут стихи. На вечере прозвучали стихи Собашникова Н.А., Кокиной Ларисы, Крупкиной Марины, Носовой Анны. В каждом стихотворение звучала любовь к малой Родине, матери, семье, природе нашего северного края. Так же ведущие провели для зрителей викторину « Храни огонь и мудрый опыт предков», об истории Коми и Усть-Цилемского района.

     А в завершении вечера прозвучала песня группы «Сударушки» «Россия, Русь – храни себя храни». Быстро и не заметно для гостей и новоборцев пролетело время. На протяжении всего вечера шла фотопрезентация природы нашего края, Усть-Цилемского района и  посёлка Новый бор.

   Родина моя – Россия!

   Родина – Республика моя!

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: