Акция «Читательская ленточка»

«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

                                                   Смотреть на книги – и то уже счастье.»

                                                                                                                     Чарльз Лэм

 

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский День библиотек. В этот день в далеком 1795 году в Санкт-Петербурге открылась первая государственная общедоступная библиотека России. Тогда она называлась Императорская публичная библиотека, а ныне – Российская национальная библиотека.

Семь чудес света создали люди в древности. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкают к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Всероссийский День библиотек – это праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.

Трусовская сельская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных Дню библиотек. Для учеников 3-5 классов прошла викторина «Любимые герои – сказочные человечки», посвященная 60-летию  книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзья». В викторине приняли участие 15 человек. Наибольшее количество баллов набрали: Рочева Василина – 5класс, Бобрецова Юля, Дуркина Настя, Бобрецова Каролина – 4 класс. Все участники получили сертификаты за участие и памятные сувениры.

Взрослые были приглашены  25 мая,  в воскресенье  на библиотечный дилижанс «Путешествие по книжной Вселенной». Им  была показана презентация Визитная карточка нашей библиотеки, которая была подготовлена на конкурс «Меняется мир – меняемся мы», а затем были предложены следующие задания: собрать пословицы о книге и чтении, определить по значению фразеологизмы, закончить пословицы, ответить на вопросы о книге и библиотеке выбрав ответ из четырех вариантов. Наибольшее количество баллов набрала Ананина Вера Тимофеевна, на втором месте Чупрова Екатерна Викторовна, на третьем Дуркина Галина Федоровна. Все  участники получили памятные подарки.

С 17 мая по 27 мая стартовала акция «Читательская ленточка», в которой приняли участие все читатели: взрослые и дети.

Цель акции:

повышение интереса к книге и чтению;
выявление читательских интересов.

В течение акции участникам предлагается повязать на дереве ленточку определённого цвета, олицетворяющую тот жанр литературы, который предпочитает данный читатель. Наиболее популярны среди взрослых читателей оказались детективы, романы о любви и современная литература, на втором месте книги о войне, на третьем фантастика. Дети больше предпочитают сказки, на втором месте о природе и животных, на третьем приключения.

В ходе проведения акции не пострадало ни одно деревце.

От всей души поздравляем всех наших коллег с Днем библиотек!

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: