Вечер-викторина «Если ты рождён поэтом…»

16 марта в  Центральной библиотеке имени Олега Чупрова состоялся вечер-викторина «Если ты рождён поэтом…», посвящённый 75-летию со дня рождения российского поэта Олега Акимовича Чупрова.

Вступление ведущих напомнило любителям поэзии о жизненном и творческом пути поэта.

Олега Чупрова нередко сравнивают с Николаем Рубцовым и Сергеем Есениным: та же любовь к земле и Родине, те же думы и волнения.

Но творчество Олега Чупрова многогранно, оно охватывает разные темы, которые он развивал и развивает всю свою жизнь. Это не только вечные темы любви к природе и Родине – «малой» и «большой», но и трепетное отношение к женщине, матери, любовь к отчему дому. Все они воплотились ярко и талантливо и встречаются в каждой книге стихов поэта.

Главная цель викторины – вызвать интерес к поэзии, лирике поэта, расширить знания о творчестве Олега Акимовича.

Вопросы викторины состояли из 6 туров, где все присутствующие в читальном зале продолжали строки из разных стихотворений: о родине, о любви, из детской поэзии, о Великой отечественной войне…

Главная особенность поэзии Олега Чупрова это его песенность, внутренняя мелодия, живущая в стихотворении, побуждающая превратить стихотворение в песню, привлекающая композитора, а потом и исполнителей, поэтому гости викторины продолжили соревнования в музыкальном туре «Песни сердца моего!».

Лучшим знатоком творчества Олега Акимовича Чупрова по итогам викторины была названа  – Герасимова Елена Ивановна, председатель МОД «Русь Печорская».

Каждый желающий может ознакомиться с творчеством поэта на книжной выставке «Печоры изгиб и Усть-Цильма, где, может, не вырос, да рос…».

Мероприятие прошло  увлекательно и интересно, любители поэзии еще раз прикоснулись к таланту О. Чупрова, вспомнили полюбившиеся стихи и песни.

Особую благодарность выражаем ученице  УСОШ им. Героя Советского Союза М. А. Бабикова, Бобрецовой Виталии, исполнившей несколько песен на стихи О. Чупрова.

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: