Фольклорный праздник «Масленица годовая – гостья наша дорогая»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является “блинная неделя” или Масленица, припадающая на конец зимы – начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

На масленичной неделе, 28 февраля в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова прошел фольклорный праздник «Масленица годовая – гостья наша дорогая» для  Коми Республиканской Организации Всероссийского общества инвалидов.

 Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Для гостей тоже был накрыт стол с румяными блинчиками, чаем и конфетами. Об этом позаботились Александр Ильич и Надежда Георгиевна Хаботины.

Для участников  фольклорного праздника было показано  представление с приходом Масленицы, Весны и Зимы. Каждый день масленицы  обыгрывался в соответствии с днем недели. Все вместе водили хороводы, пели песни и частушки, отгадывали загадки и пословицы,   играли в «Снежки», «Сковороду», «Перетягивание каната», «Петушки», «Ряженые», также участвовали в конкурсе на лучший рисунок Масленицы.

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. На прощание  каждый  пожелал друг другу всего хорошего, чтобы ушли с зимой все  невзгоды, печали, ненастья, все плохое, что было в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: