Лобачев, А. Имени поэта // Красная Печора. – 10 октября. – (№ 159)

Примечательное событие произошло в Усть-Цильме под занавес уходящего года – 23 декабря в Усть-Цилемской средней общеобразовательной школе прошёл торжественный литературный вечер «Где снежинки ёжатся от холода», посвященный 75-летию детского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Рес­публики Коми А. К. Журавлёва.

В действительности Алек­сандр Константинович родил­ся 21 декабря, но для почита­телей его таланта расхождение в датах не имеет значения. И хотя минувшим летом поэта не стало среди живых людей, в актовом зале школы несомненно присутствовала его душа.

Директор детской библиоте­ки, она же веду­щая вечера, И. П. Истомина откры­ла торжество на­поминанием о том, с какой лю­бовью и теплотой Александр Кон­стантинович относился к Усть-Цильме и всему, что связано со старинным селом. Ирина Петровна сообщила, что пос­ле смерти поэта МОД «Русь Печорская», Централизованная библиотечная система обрати­лись в администрацию района с просьбой об увековечении памяти А. К. Журавлёва, при­своив его имя детской биб­лиотеке. Поэт много раз бы­вал в библиотеке, встречался и общался с юными читателя­ми и очень любил эти встре­чи. Жители района знают Алек­сандра Константиновича как во многом талантливого челове­ка, а одно из его поэтических и музыкальных творений ста­ло гимном Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», гордо исполняе­мым устьцилёмами на всех значимых мероприятиях. С этим гимном душа поэта бу­дет жить на устьцилемской земле всегда.

Далее последовал видеорас­сказ о трудовом, творческом пути А. К. Журавлёва и о наи­более значимой грани его таланта – поэзии для детей. По годам жизни поэта и его творчества представлялись сборники стихов, учащиеся четвертых классов декламировали стихи со школьной сцены и даже разыграли одно из них в виде театральной импровизации.

Кульминацией вечера стало выступление главы MP «Усть-Цилемский» А. В. Поздеева, сооб­щившего присутствующим долгож­данную весть о присвоении рай­онной детской библиотеке имени Александра Константиновича Жу­равлёва и передавшего И. П. Ис­томиной соответствующее поста­новление, узаконивающее данный акт. Алексей Викторович искрен­не пожелал работникам библиоте­ки максимальной посещаемости, а школьникам читать книги, лю­бить поэзию, знать и помнить авторов, пишущих для детей, че­рез их творчество познавать мир.

Завершая вечер, Ирина Пет­ровна Истомина выразила благо­дарность за оказанную библиоте­ке высокую честь носить имя из­вестного поэта. С этим согласи­лась глава СП «Усть-Цильма» Л. С. Попова, призвавшая присут­ствующих гордиться, что детская библиотека будет носить имя А. К. Журавлёва.

 

А. ЛОБАЧЁВ

Фото С. КИРЕЕВА

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: