Вечер-встреча «Я вновь с тобой, родимая глубинка…»

У реки могучей на изломе
Есть село на правом берегу.
По нему брожу, как в полудрёме,
Наглядеться за день не могу.
Из груди на волю сердце рвётся:
Ах, Усть-Цильма, сердце не вини.
Ведь село не зря родным зовётся,
Здесь родился, корни здесь мои.

 А. Поздеев

Уже второй год подряд Центральная библиотека имени Олега Чупрова радушно встречает представителей землячеств МОД «Русь Печорская». 7 июля им был посвящен вечер-встреча «Я вновь с тобой, родимая глубинка…», состоявшийся в рамках 100-летия Республики Коми.

2020-й год стал особым для МОД «Русь Печорская». 16 ноября организация отметила 30-летие со дня его основания. За это время движение стало творческой и просветительской организацией. 

Сегодня «Русь Печорская» – это площадка для общения людей, которых объединяет любовь к своей малой Родине, это очаг, где греются души многих наших земляков разлетевшихся по всей России и Республике Коми. Так, твёрдые духом, верные родительскому дому и уважению предков они славят свою землю, проводят большую творческую работу по сохранению традиций и культуры Усть-Цилемского района.

В этом году встреча земляков посвящалась юбилейным датам сразу нескольких объединений МОД “Русь Печорская”. 25 лет исполнилось Печорскому представительству  общественного движения, 15 лет – Интинскому землячеству  и 5 лет – Вологодскому.

В течение всего вечера ведущие мероприятия М. Федотова и Т. Поздеева чествовали дорогих юбиляров. Помимо самих виновников торжества в зале присутствовали гости и жители с. Усть-Цильма, кому дорога русская северная культура.

Почетными гостями мероприятия стали Глава МР «Усть-Цилемский», руководитель администрации Н. М. Канев и его заместитель Е. Е. Еремеева, отметившие большой вклад каждого землячества в сохранении традиций и культуры малой родины,  поблагодарили их за активную просветительскую деятельность. Елена Евгеньевна в честь юбилейной даты вручила благодарности и почетные грамоты представительству МОД «Русь Печорская» г. Инта, а также фольклорно-этнографическому ансамблю «Русь Печорская» г. Сыктывкара. 

Председатель Архангельского представительства МОД «Русь Печорская» Т. М. Фуртикова познакомила всех присутствующих с фотовыставкой «Арктика 30-х годов XX века в фотографиях Николая Стебницкого», которые были сделаны автором, полярным исследователем и метеорологом, начальником станции Малые Кармакулы на Новой Земле во время путешествий по бескрайним просторам Севера. Такой колоритный подарок – выставку из черно-белых фотографий Татьяна Мелентьевна сделала всем жителям и гостям Усть-Цильмы. Каждый желающий может посмотреть ее в читальном зале библиотеки.

Теплые слова и поздравления прозвучали от директора МБУ «ЦБС» О. Е. Бобрецовой с вручением благодарностей  Московскому и Архангельскому землячествам МОД «Русь Печорская» (председатели Т. Д. Вокуева и Т. М. Фуртикова). Ежегодно Татьяна Дмитриевна дарит библиотеке бесценные книги, за счет чего фонды пополняются новой краеведческой литературой.

В этот день не обошлось и без приятных неожиданностей!  Капитан I ранга Н. И. Вокуев подарил библиотеке новые книги «Пограничники в огне Афганистана1979-1989», а также вручил П. А. Дуркину,  председателю районного отделения ветеранов боевых действий и районной общественной организации “Пограничное братство” памятные медали Ошского и Хорогского пограничных отрядов сводного боевого отряда (СБО) в Республике Афганистан за боевые заслуги от имени начальника боевой подготовки первого СБО Восточного пограничного округа генерала – майора Панькова Владимира Сергеевича.

Со словами благодарности выступила Е. И. Вокуева, глава сельского поселения «Усть-Цильма», директор Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского  и вручила сборник «Родовой дом: опыт и перспективы развития проекта, проблемы сохранения застройки»  представителям всех землячеств, присутствующим на мероприятии.

В течение вечера на экране проецировались видеоматериалы с концертных вечеров представительств МОД «Русь Печорская» городов Печора, Инта. С приветственным словом к землякам обратилась Л. Л. Крюкова, председатель Вологодского землячества. Своими ярким выступлением порадовал зрителей руководитель Печорского представительства МОД «Русь Печорская» Н. А. Чупров. Он прочитал своё стихотворение “Я устьцилём” и удивил гостей байкой Степана Писахова «Зеленая баня».  Ирина Салдина прочитала стихотворение А. Поздеева «Песня Усть-Цильме».

В каждом представительстве «Руси Печорской» образованы фольклорные коллективы, ансамбли, вокальные группы. Некоторые из них за годы творческой деятельности получили звание «народный». Это фольклорно-этнографические коллективы «Русь Печорская» (руководитель Нина Матвеева, заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат всероссийской премии «Душа России» из Сыктывкара), «Усть-Цилемские напевы» (Николай Чупров) из Печоры и фольклорный ансамбль «Родные напевы» (Зоя Чупрова) из Нарьян-Мара.

В этом году 30-летие отметил фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская». На протяжении всей творческой деятельности коллектив был желанным гостем на сценических площадках не только Республики Коми, но и различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. И каждый раз – это праздник. В этом все убедились, когда Н. А. Матвеева и В. Н. Малышева исполнили старинные напевы усть-цилемской песни «Экой Ваня, разудала голова…», тем самым тронули души зрителей и благодарных слушателей. А внучка Нины Ананьевны Екатерина исполнила песню для гостей «Это вся наша компания весела».

Особое внимание на вечере было уделено красочному информационному вестнику  МОД «Русь Печорская» «От Петрова дня до Иванова», который выходит с лёгкой руки Т. Д. Вокуевой, председателя Московского землячества МОД «Русь Печорская». Каждый год издание информирует о многогранной деятельности всех представительств общественного движения, знакомит  с юбилейными датами, позволяет совершить заочное путешествие в любое объединение, набраться опыта или порадоваться за своих соотечественников. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Вестник продолжает набирать популярность. Он всегда востребован и интересен многим жителям не только в Усть-Цилемском районе, но и за его пределами. 

Чествование юбиляров – это всегда знаменательное событие, время подведение итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее – такими словами закончила праздничное мероприятие Е. И. Герасимова, председатель МОД «Русь Печорская» и вручила памятные подарки всем юбилярам.

 «Если влюблен ты в родные просторы,

Детям и внукам завет передай:

Вечно плыви, золотая Печора!

Вечно живи Усть-Цилёмский наш край»!

 

Прекрасными поэтическими строками Олега Чупрова завершилось душевное мероприятие в кругу близких по духу земляков!

 

 

Централизованная библиотечная система