Экоквиз «Загадки природы родного края»

18 апреля в Трусовской модельной библиотеке прошел экоквиз «Загадки природы родного края», посвященный 100-летию Республики Коми. Квиз – это командная интеллектуальная игра, не требующая предварительной подготовки. 

В игре приняли участие 4 команды: команда учителей, ветеранов ЦСОШ «ОК» (капитан Чупрова Александра Ардальоновна) команда ветеранов «Ромашки» (капитан Сапарбаева Клавдия Перфильевна), команда ветеранов «Радуга» (капитан Носова Надежда Дмитриевна), команда «Молодежь севера» (капитан Чупрова Екатерина Викторовна).
Жюри интеллектуальной игры: председатель Совета ветеранов с. Трусово Гайсина Елена Федуловна.
Игра началась с весёлой разминки и видеоролика, посвященного Коми краю, который стал финалистом IV Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии».
В Республике Коми ведется большая работа по сохранению нашей уникальной природы. Первый раунд ЭКОКВИЗА «Памятники природы» посвящен особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Они предназначены для сохранения уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира.
Республика Коми – удивительный по красоте край. Он манит к себе очарованием белых ночей, тишиной девственных лесов. Во втором раунде «Флора и Фауна» прозвучали вопросы об удивительном растительном мире и потрясающей фауне нашей Республики.
Природа Севера прекрасна в любое время года. Сколько писателей в стихах и в прозе воспели эту красоту. В своих произведениях они не только восхищаются, но и предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе. Третий раунд «Литература» стал тому подтверждением. Участники игры угадывали произведения и имена известных писателей и поэтов Республики Коми, а также поэтов-земляков.
После каждого раунда команды менялись с соперниками контрольными листами и сверяли ответы на экране, звучала музыкальная пауза из видеороликов на известные песни Республики Коми. Участники команды могли совещаться между собой не более минуты. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех раундов.
Жюри на протяжении всей игры активно выполняло свою работу и подсчитывало баллы. И вот пришло время узнать, какая команда может по праву считаться чемпионом в знании окружающей среды нашей необъятной республики. Председатель жюри Гайсина Е.Ф. подвела итоги игры. Первое место заняли сразу две команды: «Молодежь севера» и «Радуга», которые набрали одинаковое количество баллов. Всего на 2 балла отстала от них команда «ОК». На третьем месте оказалась команда «Ромашки».

Трусовская модельная библиотека благодарит капитанов команд Чупрову А.А., Чупрову Е.В., Носову Н.Д., Сапарбаеву К.П. и всех участников мероприятия за активное участие в игре, хорошее настроение и отличные знания о Республике Коми.
Вы молодцы!!!

P.S. Игра была подготовлена специалистом Центральной библиотеки им. Олега Чупрова Поздеевой Татьяной Николаевной . Сотрудники Трусовской модельной библиотеки выражают благодарность Татьяне Николаевне за предоставленный материал!

 

 

Централизованная библиотечная система