Вечер-встреча земляков-окунёвцев “Село родное в сердце навсегда, там твой исток, твоё начало…”

14 марта в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова состоялся вечер-встреча земляков-окунёвцев «Село родное в сердце навсегда, там твой исток, твое начало…» в рамках цикла встреч земляков Усть-Цилемского района “Глубинкою сильна Россия”.
Так уж устроен человек, что с годами все чаще навевают воспоминания о малой Родине, родительском доме, где прошли детство и юность, где небо было такое бездонное, где солнце теплее, где пахнет сеном, парным молоком и свежим хлебом. И когда мы произносим слово Родина, перед нами возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен.
И среди всего этого многообразия есть земля, есть самое милое сердцу и душе место: наша малая родина – живописное село Окунёв-Нос, которое простирается более чем на два километра в длину. Улицы вьются вдоль берега величавой реки. А как красив окунёвский сосновый бор! Стройные деревья тянутся вверх, а местами, кажется, они упираются в самое небо!
В воскресный весенний день в читальном зале собрались окунёвцы, которые проживают в Усть-Цильме, а также те, кто так или иначе неразрывно связан с этим селом.
Окунувшись в воспоминания, участники мероприятия с радостью общались, где-то невольно задумавшись о былом, или расплывшись в до боли знакомой улыбке от нахлынувших чувств: вот здесь был дом, которого уже давным-давно нет…. А там, на горе, с подружками катались на санках… А потом оглядываешься и видишь, что не один ты застыл в своих воспоминаниях – рядом с тобой друзья детства, одноклассники, бывшие соседи, которые так же как и ты, когда-то покинули родную землю.
На протяжении вечера звучала история села со дня его основания и до нынешних дней. Каждый присутствующий рассказал о том, что его связывает с родными местами, поведал о самых ярких воспоминаниях детства.
Главное достояние села, безусловно, его трудолюбивые, радеющие о процветании своей малой Родины люди. Окунёв-Нос – земля, взрастившая немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной край. Это люди, которые работали в разных отраслях экономики: сельское хозяйство, образование, медицина, культура и т.д. С особым трепетом вспоминали земляки старейших жителей села, заслуженных работников, передовиков производства, настоящих тружеников, жизнь которых подтверждает истину: «Где родился, там и пригодился».
Присутствующие вспомнили и мастеров-умельцев из Окунёво, которые на протяжении многих лет занимались и занимаются по сей день пошивом меховых изделий, рисуют пейзажи родного края, натюрморты, сюжетные полотна, выполненные маслом и гуашью, пишут портреты, делают ложки, занимаются фотографией, обработкой рогов и выделкой сувениров.
Трогательные стихотворения о родном селе самодеятельных поэтов Николая Чупрова и Александра Полякова прочитали Мария Безумова и Татьяна Аншукова.
Музыкальным подарком для участников мероприятия стала песня «Сколько раз», которая прозвучала в исполнении Дмитрия Поздеева.
Ведущая вечера-встречи Ирина Салдина познакомила присутствующих с тематической выставкой “Место, где я живу душой”, на которой представлены книжные и газетные издания, фотоматериалы, а также публикации из районной газеты “Красная Печора”.
Хочется выразить огромную благодарность в подготовке и проведении мероприятия Аксёновой Вере Семёновне, Аксёновой Елене Ивановне, Дуркиной Любовь Викторовне, Поздеевой Анне Ивановне, Чупровой Вере Феофановне, Безумовой Марие Прокопьевне, Аншуковой Татьяне Александровне, Поздееву Дмитрию Геннадьевичу, Перхуровым Арине и Пете.
Бегут года, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий, среди которых случаются душевные встречи земляков – дань памяти и вековым традициям сельской глубинки, которые никогда не угаснут в душе русского человека.
 
 
 
 
 
 
Централизованная библиотечная система