Презентация книги “Голоса над Печорой”

31 января в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова, в рамках 100-летия Республики Коми, состоялась презентация новой книги «Голоса над Печорой».

В этот день в читальном зале  собрались любители истории родного края, уникального фольклора и культуры своей малой родины, а также те, кто внес вклад в создание этого замечательного издания – его авторы-составители – Андрей Васильевич Афанасьев, востоковед-арабист, член Союза журналистов Москвы, исследователь старообрядческой иконы и Татьяна Степановна Канева, доцент кафедры русской филологии,старший научный сотрудник лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. 

«Голоса над Печорой» – замечательная книга. Её ценность в том, что здесь воедино собран уникальный материал, так необходимый в работе по краеведению. Язык книги очень богатый, яркий, образный, живой.

Красочная антология содержит 8 разделов, в которые помещены духовные стихи, легенды, былички, молитвы, религиозные рассказы, свадебные, поминальные, воинские, биографические причитания, прибаутки, загадки, колыбельные, поговорки, небылицы, сказки, фольклорные песни, частушки. Все разделы замыкает словарь диалектных слов. Объём книги насчитывает 287 страниц.

Издание вышло в 2020 году в издательстве Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, отпечатано в типографии «НП-Принт» в Санкт-Петербурге и посвящается величавой Усть-Цильме, красоте её природы, людям, а также устно-поэтической традиции. Тираж книги 500 экземпляров.

 У каждого участника мероприятия новое издание вызвало особый интерес и трепет. И это не случайно, потому что эта книга о родном крае. Стоит только взять её в руки, вы отправитесь в небольшое путешествие по «малой родине»,  встретите знакомые названия, имена или фамилии, увидите знакомые пейзажи, дома, события, лица…А всё потому, что основу изобразительного ряда составили фотоснимки, выполненные Андреем Васильевичем в поездках по Усть-Цилемскому району с 2010 года.  

 На встрече прослушали аудиозапись духовных стихов, впервые услышали легенды, а также колыбельную «Анночка-горожаночка» в исполнении З. Н. Кисляковой, Н. Г. Хозяиновой, Т. Н. Поздеевой. Вместе попробовали отгадать усть-цилемские загадки.

Ну а после, авторы рассказали о возникновении идеи написания книги, о трудностях, возникших при сборе материала. Андрей Васильевич отметил: «Книга «Голоса над Печорой» зарождалась постепенно, идея издать ее появилась примерно пять лет назад. Главная концепция нового издания – соединить видеоряд с разнообразием жанров фольклора».

Татьяна Степановна в своём выступлении поделилась с читателями воспоминаниями о своих усть-цилемских корнях и сказала: «Я свою первую работу об Усть-Цильме написала в 1987 году. Усть-Цильма всегда была со мной, и сейчас стала главной темой в моей жизни. Это издание не первое в моей работе, но ни одна не принесла столько радости, сколько книга «Голоса над Печорой».  И действительно, любовь к родным истокам, к отчему краю, его природе так и льётся со страниц нового издания. Неудивительно, что в завершение презентации ее участники приобрели книгу, а также  получили памятный автограф от авторов-составителей.

Фотографии предоставлены Афанасьевым А. В.  и редакцией газеты “Красная Печора”

 

Централизованная библиотечная система