30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Бесконечным потоком струится

Грязно-серая вереница.

Как одно, утомлённые лица.

Пленные.

А. Клейн

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Политические репрессии 20-50 –х гг. XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны и края. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

20 октября, ко Дню памяти жертв политических репрессий,  в Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялся вечер памяти «Расстреляны и оправданы».  Волею судеб земля коми, населённая людьми от природы суровыми, но добрыми, исключительно миролюбивыми, стала невольным участником трагедии, связанной с массовыми политическими репрессиями, с недоброй памяти ГУЛАГом, служившим для тысяч и тысяч людей тюрьмой под открытым небом. Это были поистине истребительно-трудовые зоны для огромной страны. Здесь оказывались талантливые, мыслящие, деятельные люди – цвет нации, её золотой фонд, в число которых вошли известные личности Республики Коми: В. Савин, В. Чисталёв, А. Клейн.

В ходе встречи ведущие вели рассказ о судьбах этих людей, которые были искалечены политическими репрессиями. Сотрудник музея А. В. Журавского, Осташова Наталья Викторовна продолжила рассказ ведущих. Владея материалом о годах сталинской репрессий, она поделилась с информацией, что издавна Коми край был местом ссылки неугодных государству лиц. Трагической частью истории нашего края стали 1930 – 50-е годы – это массовые переселения репрессированных в Республику Коми, в том числе и спецпереселение. И Усть-Цилемский район – не стал исключением. Так возникли посёлки: Харьяга, Новый Бор, Медвежка, с. Окунёв нос и другие.  А когда-то на месте будущих посёлков стоял сплошной лес. Рабочие вручную пилили и корчевали деревья, чистили место под строительство  посёлков. Все испытания судьбы они сумели одолеть силой своего характера, своего духа и выстоять, остаться людьми, и даже изменить линию жизни в сторону добра и надежд. Пострадав от несправедливости власти, они не перестали быть патриотами, нашли в себе силы понять и простить ее чудовищные ошибки.

Итогом мероприятия, стало выступление Беккер Галины Николаевны, которая рассказала о семье Беккер, высланных на Север в далёком в 1945 году, в село Нерица. Зачитала сочинение своей дочери, Беккер Анастасии «Люди и судьбы», где описывается судьба её дедушки, Беккер Отто Иосифовича.

Для всех присутствующих была представлена книжная выставка «…Иметь силу помнить» с богатым документальным и художественным материалом о массовых репрессиях 30-х годов, также прозвучала поэтическая зарисовка А. Клейна, Н. Шкаредного.

Организаторы встречи услышали много благодарных слов от гостей за теплый вечер в уютной обстановке, располагающей к общению, и возможность поделиться своими тяжелыми воспоминаниями.