Вечер памяти Е.К. Соловьевой

30 ноября Пижемским культурным центром совместно с Замежной модельной библиотекой им. В.И. Осташова был проведён вечер памяти «Тебя не хочет память отпускать…», посвящённый Евгении Кириковне Соловьёвой.
Вечер начался с просмотра видеофрагмента выступления народного фольклорного коллектива «Пижма» с постановкой «Пижемская свадьба» под руководством Е.К.Соловьёвой (1991-1992 год). Все присутствующие окунулись во времена своей молодости. Глядя на кадры, вспоминали, как всё это происходило.

В мероприятии приняли участие ветераны фольклорного коллектива «Пижма» и его действующий состав. Вместе они исполнили одни из любимых песен Евгении Кириковны «Една дочь у батюшки…» и «Ой, нам не дорого ваше злато да чисто серебро…». Первую песню под фонограмму запевает сама Евгения Кириковна. Прозвучали воспоминания В.И. Семёновой о том, как они все вместе ездили в составе НФК «Пижма» в г. Новосибирск. Как нелегко далась им эта поездка.
Ведущая вечера О.Г. Канева рассказала о том, что Евгения Кириковна внесла большой вклад в развитие народного творчества на Пижме.

В 1984 году Евгения Кириковна становится руководителем НФК «Пижма». Прекрасная исполнительница народных песен отдаёт много сил и времени собирательской и поисковой работе. Творчески подходит к созданию сценических программ. За 21 год творческой деятельности ею поставлены такие программы как: «Пижемские посиделки», «Пижемская горка», «Звени, частушка!», «Уходил солдат на войну». Но шедевром её работ безусловно считается «Пижемская свадьба». В 1987 году она создаёт два детских коллектива. Один из них «Веретёнце». Ребята очень активно занимались у Евгении Кириковны. Им нравился добрый и мудрый наставник. Многие из этих ребят продолжили и дальше заниматься фольклором. Кто-то пошёл по стопам Евгении Кириковны и создал свои коллективы. Так сделал и руководитель народного фольклорного этнографического коллектива «Нареченька» Поздеев Игорь Николаевич, который побывал на нашем вечере памяти в формате офлайн и рассказал о своих воспоминаниях о прекрасном человеке, учителе истории Евгении Кириковне Соловьёвой.
В 2009 году Е.К. Соловьёва вместе с Н.А. Чуркиной создают хор ветеранов «Надежда». Надежда Анатольевна поделилась тем, как они пришли к воплощению этой задумки, что их сподвигло на это.
30 лет своей жизни Евгения Кириковна отдала школе. Об этом этапе её жизненного пути поделились: её коллега Осташова В.В. (учитель английского языка) и ученики: Е.Б. Чупрова (учитель начальных классов) и Т.В. Рейзер (библиотекарь).

Трудовой путь Евгении Кириковны начался в 1958 году в с.Ёрмица, куда она была направлена после окончания Сыктывкарского педучилища. Работала воспитателем детского сада в Ёрмице, затем в Харьяге. В 1963 году становится учителем начальных классов Харьяжской восьмилетней школы. С 1967 года Евгения Кириковна работает в с. Замежное – сначала учителем начальных классов, а с 1977 года – учителем истории. Евгения Кириковна была прекрасным специалистом, открывающим перед детьми широкое окно в мир знаний и побед человеческого разума. Евгения Кириковна пользовалась уважением и доверием родителей, коллег, всегда была в центре общественной жизни села. Она являлась председателем общества «Знание», была народным заседателем. Педагоги школы избирали Е.К. Соловьёву делегатом республиканского съезда учителей и слёта наставников.

За добросовестный труд Евгения Кириковна была награждена медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда», нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования 1973 года» и «Отличник народного просвещения РСФСР», многочисленными Почётными грамотами Министерства просвещения Коми АССР и отраслевого обкома профсоюза, благодарностями по линии общества «Знание», районного отдела народного образования, школы, а в 2016 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Усть-Цилемского района».
Евгения Кириковна Соловьёва была не только творческой личностью, добрым наставником – учителем, но и человеком с активной жизненной позицией. Об этом рассказала заведующая библиотекой Ж.В. Чуркина
Своими воспоминаниями об Евгении Кириковне Соловьёвой также поделились бывшие сотрудники Пижемского культурного центра А.А. Дуркин (в то время Александр Алексееевич был директором клуба) и Л.М. Мяндина (худ. руководитель).
На вечере под аккомпанемент Э.В. Романова прозвучали любимые песни Евгении Кириковны Соловьёвой из репертуара хора ветеранов «Надежда»: «Белым снегом», «Хлеб всему голова».