Час правоведа «Я ребенок. Я человек»

Я имею право быть чёрным и белым.

Я имею право быть ловким и смелым.

Ты имеешь право иметь своё имя.

Ты имеешь право быть просто любимым.

Мы имеем право на всём белом свете.

Мы имеем право! Мы – дети!

Дети – будущее нашего государства. Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

14  марта  в библиотеке п. Харьяга прошел час правоведа «Я ребенок. Я человек».

Цель мероприятия – знакомство учащихся с «Декларацией прав ребенка» и «Конвенцией о правах ребенка», формирование у детей правовой культуры и общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

Чем раньше школьники начнут изучать вопросы, связанные с правом, тем более подготовленными они войдут во взрослую жизнь.

Беседа сопровождалось презентацией «Твои права и обязанности в сказочной стране». Дети познакомились с содержанием «Декларации прав ребенка» и «Конвенции о правах детей», разобрали наиболее важные моменты: о каких правах идет речь в «Конвенции о правах детей», что же такое обязанности и какие они бывают и как следует их исполнять с 7 до 18 лет.

Познакомившись с историей права, дети приняли участие в викторине. В «Письмах от сказочных героев» ребята помогли своим книжным друзьям. В каждом письме – проблема, своя беда. Ответы на все письма помогли разобраться кто прав, а кто виноват. Необходимо было поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации. Так герои литературных и народных сказок и участники викторины научились правильно пользоваться своими правами, не нарушая права других. В ходе мероприятия дети должны были представить себя в роли юриста и дать совет сказочному герою, ссылаясь на Декларацию о правах ребёнка. Результаты викторины показали, что ребята многое запомнили и усвоили. В заключении мероприятия был показан мультфильм «Золушка». После просмотра с детьми обсуждались вопросы о нарушении прав человека в данном мультфильме.

В библиотеке  был подготовлен информационный стенд «Права и обязанности ребенка». Мероприятие прошло оживленно и плодотворно.

Централизованная библиотечная система