Вечер памяти

6+
 
В Хабарицкой библиотеке-филиале №12 прошел вечер памяти, посвященный столетию со дня рождения Кузнецовой Марии Ивановны (02.02.1920-2009), первой учительницы нескольких поколений хабаричан.
Родилась Мария Ивановна в Вологодской области, в деревне Слуда. Девочке исполнилось 11 лет, когда ее родители были раскулачены и высланы в Коми АССР, в поселок Усть-Воя. Так они стали жителями Крайнего Севера.
В 16 лет Мария Ивановна поступила в Мохченское педагогическое училище в Ижемском районе, после его окончания была направлена в Усть-Цилемский район в село Хабариха учителем начальной школы в 1939 году, где и проработала до выхода на заслуженный отдых. Выйдя на пенсию, она заменяла Чупрову Валентину Васильевну, сельского библиотекаря, на время отпуска.
В августе 1944 года Мария Ивановна вышла замуж за хабаричанина-фронтовика Поздеева Афанасия Егоровича, который вернулся с фронта по болезни. Муж взял фамилию жены, стал Кузнецовым.
Супруги Кузнецовы воспитали троих детей. Старший сын, Станислав Афанасьевич, служил в ракетных войсках, в отставку вышел в звании подполковника.
Младший сын, Николай Афанасьевич, был главным инженером «Агропромтехники» в Усть-Цильме.
Дочь, Фаина Афанасьевна, пошла по стопам мамы. Она стала учителем.
Супруги Кузнецовы уже в преклонном возрасте содержали корову, дети приезжали к ним помочь, поддержать.
В последние годы Мария Ивановна жила у дочери в Новокузнецке вдали от мест, где провела большую часть своей жизни, где оставила светлую память в сердцах бывших односельчан.
С теплом и любовью вспоминали Марию Ивановну присутствующие на вечере ученики, коллеги и односельчане. Она многим помогала советом и делом. У неё был сильный характер, она не боялась трудностей.
В завершение вечера почтили память Марии Ивановны чашкой чая.
 
Централизованная библиотечная система