Тематическая программа «Твой выбор за тобой»

6+

Каждое третье воскресенье февраля в России проводится День молодого избирателя. В этом году он прошёл 16 февраля. 
Библиотекарь Карпушевской библиотеки-филиала №2 им. В.С.Журавлева-Печорского Аншукова Т. А. и специалист Карпушевского СДК Глебова О.В.  подготовили и провели для учащихся 4 класса МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей тематическую программу «Твой выбор за тобой». 
Поскольку в период проведения выборов дети становятся свидетелями выборной агитационной кампании, они начинают задавать вопросы типа: «Что такое выборы?», «А почему нас не берут?». Поэтому на основе наблюдений можно сделать вывод, что этот вопрос детям непонятен и интересен, так как эти события реально «проходят мимо них» совсем рядом. Чтобы удовлетворить познавательный интерес в этой области, связать его с жизнью – было проведено данное мероприятие. 
Ведущие познакомили ребят с принципами и задачами проведения выборов, а также попытались сформировать мотивацию и познавательный интерес к нормам избирательного права, принципам демократии и выборов, правовым и конституционным основам РФ, расширить кругозор учащихся, дать понятия: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат». 
Четвероклассники стали участниками деловой игры «Выборы на лесной опушке» и смогли побывать в роли избирателей. 
В завершение мероприятия ребята смогли ответить на вопросы: что такое выборы? С какой целью проводятся выборы? Кого выбирают на выборах? Кто участвует в выборах? Почему необходимо голосовать всем гражданам? 

 

Централизованная библиотечная система