Мы память бережно храним

9 мая вся Россия отметит знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время.  Мы должны отдать дань уважения и  благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

16 февраля  Трусовская модельная библиотека-филиал  приняла участие в районном параде-фестивале художественного творчества  «Не стареют душой ветераны», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед концертом в фойе Усть-Цилемского культурного центра  сотрудниками  Трусовской библиотеки  было оформлено несколько выставок.  Фотовыставка  «Он не вернулся из боя» была посвящена  погибшим участникам Великой Отечественной войны с. Трусово. На полях сражений  погибли 136 человек из сельского поселения «Трусово»  и наш долг – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.

 Также библиотекари организовали выставку «Мы память бережно храним» по письмам с фронта. С каким нетерпением, страхом и надеждой во время войны ждали эти письма. И каким счастьем казался солдатский треугольник, из которого узнавали самое главное, что их муж, отец, брат или  сын жив. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках. Выставка оформлена по письмам   погибшего участника  Великой Отечественной войны Носова Арефана Степановича, которые бережно сохранила  его жена  Носова Анна Илларионовна. По письмам можно проследить фронтовой путь солдата. Последние письма к жене проникнуты глубокой верой в победу русских над фашистами. А сколько любви и нежности в письмах Арефана Степановича к жене. Фронтовые письма фронтовика любезно предоставила библиотеке его племянница Носова Раиса Мироновна.

Вниманию посетителей была представлена  выставка  альбомов «Гордимся, помним, живем», посвященная  участникам Великой Отечественной войны и  труженикам тыла, вдовам погибших участников Великой Отечественной,  детям войны. Красочные альбомы представлены Трусовской и  Филипповской библиотеками,  Мыльским  и Нонбурским клубом, первичной ветеранской организацией             д. Рочево. В альбомах  рассказы и фото  наших земляков, их воспоминаниях о войне.  Участники фестиваля и зрители с интересом рассматривали  выставки, где находили своих родных и близких.

Сотрудники Трусовской модельной библиотеки благодарят  за помощь в оформлении выставок сотрудника УКЦ  Рочеву Марию Васильевну.

Централизованная библиотечная система