Информационный обзор

6+

Память, память, ты же можешь, ты должна

На мгновенье эти стрелки повернуть…

Я хочу не просто вспомнить имена,

Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть…

Память…

        

Слова Роберта Рождественского как нельзя лучше передают настроение тех, кто в своё время прошёл испытания Афганистаном.

Ежегодно, 15 февраля, после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, в России и в государствах СНГ собираются воины-интернационалисты. Они вспоминают годы своего пребывания в ДРА, участие в боевых операциях, подвиги своих сослуживцев, поднимают чарку за страну, которую они защищали, за командиров, не прятавшихся за спины солдат, за погибших товарищей, за благополучие участников встреч.

Из Усть-Цилемского района 83 уроженца с честью выполнили интернациональный долг. Трое из них, проявив героизм и мужество, погибли: Поздеев Сергей Иванович, Мяндин Виктор Леонидович из Усть-Цильмы и Вологжанинов Александр Самуилович из Нового Бора.

В память о трагических событиях тех лет сотрудники Центральной библиотеки им. Олега Чупрова посетили пожарную часть с. Усть-Цильма  (ПСЧ-82 ФГКУ «8 отряд ФПС по РК»). Для мужского коллектива был проведён информационный обзор литературы с тематической выставки «Афганский дневник», которая находится в читальном зале библиотеки.  

Присутствующие познакомились с двухтомниками «Пограничники в огне Афганистана 1979-1989», «Моя война… не о прошлом», фотоальбомами «Они защищали Отечество», со статьями об Афганистане из журнала «Война и Отечество», а также с художественными книгами об Афганской войне.

Страницы всех книг посвящены подвигу солдат, воинам-афганцам, каждый из которых был героем…

 

 

 

Централизованная библиотечная система