Живые строки войны

26 января Замежная модельная библиотека-филиал № 5 им.Осташова В.И. приняла участие в районном параде-фестивале художественного творчества ветеранов «Не стареют душой ветераны», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов оформив документальную выставку «Живые строки войны».

Собранный в ней материал – результат серьёзной совместной работы работников библиотеки и совета ветеранов. Выставка состояла из нескольких блоков. Один блок посвящен солдатским письмам и назывался «Фронтовые письма». На ней были представлены письма (оригиналы) Бобрецова Меркурия Ананьевича, Мяндина Семёна Карповича, и большая часть писем принадлежит Поздееву Науму Калиничу. Письма с фронта – это документы того времени, в них солдаты искренне, заботливо выражали свои чувства к родственникам, надеясь вернуться домой. В них история событий, боёв происходивших в то время. Они бережно хранились родными и близкими. У Наума Калинича сохранилось много писем, есть и почтовые карточки, адресованные детям, и письма, которые получал Наум Калинич от жены и сына. Он сберёг эти весточки из дома, находясь на фронте.

На стенде «Документы рассказывают» были размещены фотографии тех лет из семейного альбома  Поздеева Наума Калинича. И копии архивных документов военного времени, предоставленных Чупровой О.С. – это и наградные листы участников боевых действий, справки, удостоверения, выписки из военного билета и другие, которые о многом нам говорят.

Вниманию посетителей на столах были размещены альбомы, посвященные фронтовикам, труженикам тыла и детям войны, а также статьи, в которых рассказывается о тяжёлом, голодном военном времени. Трудились не только женщины, но и школьники, на их детские плечи тяжёлой ношей легли заботы трудового фронта.

Выставка пользовалась спросом, люди подходили, находили своих родственников, делились своими воспоминаниями и это очень радует.  

Большое спасибо за оказанную помощь в оформлении выставки Поздеевой Юлии Ивановне и Рочевой Марии Васильевне.

Централизованная библиотечная система