Знакомство с творчеством писателя Олега Кургузова

6+

Филипповская библиотека познакомила ребят начальной школы с творчеством писателя Олега Флавьевича Кургузова. В 2019 году ему исполнилось бы 60 лет. «Самый солнечный писатель наших дней» – так отзывалась критика об Олеге Кургузове. В его книгах много солнца, тепла и света. Но много и мягкой свежести, задумчивости и грусти осеннего дождя…». «Рассказы маленького мальчика», которые кто-то очень точно назвал «Молитвой о счастливой семье» – это самая главная книга, которую Олег Кургузов писал всю жизнь. В 90-е годы взрослые, вынужденные выживать, переустраивать свою жизнь, зарабатывать деньги, очень часто отстранялись от детей, обделяя их вниманием и душевным теплом. Своими рассказами Олег Кургузов призывал взрослых к выздоровлению, объединял детей и взрослых, доказывал, что семейные ценности – самые главные во все времена и при любых переменах.

В 1989 году вместе с Тимом Собакиным и Андреем Усачевым Кургузов «поставил на рельсы» легендарный журнал «Трамвай» – лучший детский журнал того времени, смелый, острый, авангардный, представивший читателям россыпь замечательных писателей и художников. Иногда рассказы Олега Кургузова печатались под псевдонимами Олег Оленча и Гело Возугрук.

Продолжая традиции Бориса Житкова, в 1995 г. Олег Кургузов пишет книгу «По следам Почемучки» с забавными объяснениями самых разных явлений природы. Книжка впервые вышла в свет в 1995 году и с тех пор переиздавалась целых три раза. Это и не удивительно: Олег Кургузов любил и понимал детей, был необыкновенно добрым человеком и умел рассказать просто о самых сложных вещах.

Централизованная библиотечная система