27 мая – Всероссийский день библиотек

Каждый человек однажды должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Удачно совершить этот шаг – одна из главных социальных задач молодежи. А наша задача – оказать им в этом информационную поддержку.

К этому дню для учащихся 10 и 11 классов прошел Урок профориентации  «Профессия вечная библиотечная». Библиотекарь Трусовкой  модельной библиотеки Рочева Виктория Алексеевна познакомила  выпускников Цилемской средней школы с профессией библиотекарь. Из содержательной мультимедийной презентации ребята узнали об основных обязанностях, о знаниях и умениях, которыми должен обладать библиотечный специалист.  Сегодня библиотекари – умные, профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое, нужное, полезное. Деятельность современного библиотекаря не ограничивается работой с книгами. Сейчас все чаще он работает с аудио и видеоматериалами, компакт-дисками, электронными изданиями. Школьники узнали, где и  в каких образовательных учреждениях можно получить  профессию –  БИБЛИОТЕКАРЬ.

Мы надеемся, что  узнав подробнее о библиотечной работе,  ребята задумаются о получении библиотечной профессии.