Раз картошка, два картошка

27 сентября библиотекарь Харьяжской библиотеки-филиала, Канева Е.В. и Семяшкина И.Н. провели в Доме культуры праздник новой картошки «Раз картошка, два картошка».

Чествовать второй хлеб собрались учащиеся школы. Ведущие рассказали интересные факты об этом овоще, поделились полезными советами его приготовления. Картофель занимает почетное место на нашем столе, но не многие знают как он оказался в России.  Все присутствующие узнали, откуда родом картошка, кто завез её к нам, почему она стала у нас вторым хлебом, как её впервые стали использовать на Руси в качестве украшения знатные дамы. Детям интересно было узнать об этом овоще, который  они видят на своих столах ежедневно. 

Далее для ребят были проведены веселые игры и эстафеты с картофелем: «Посадка картофеля», «Попади в ведро», «Кто лишний», «Картофельный аттракцион», «Ёжики», «Картофельная викторина» и другие.

В заключении ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе «Умелые ручки». Каких причудливых только картофелин не вырастает! И вот используя эти картофелины и свою фантазию, ребята смастерили замечательные поделки. У всех участников праздника остались только положительные эмоции и хорошее настроение.

Централизованная библиотечная система