Женское мужество

 

В мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война – самая страшная и опустошительная в истории человеческой цивилизации. Война – тяжелое испытание, как физической стойкости, так и силы духа. Трудно среди бед, лишений, смертей выстоять и не потерять человеческое достоинство, не сломаться, сохранить чуткое сердце и веру в будущее, в победу. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.

9 мая мы будем отмечать 74-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. За этот период выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с ними все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы о Великой Отечественной войне.

Так, 25 апреля и 8 мая к  95-летию  со дня рождения  русского  писателя  Бориса  Васильева   в Центральной библиотеке  им. Олега Чупрова прошло мероприятие «Женское мужество», посвященное 50-летию со дня публикации его повести «А зори здесь тихие…». Участниками  мероприятия   стали учащиеся  8-х классов  Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова.

Главная цель – формирование интереса к чтению высокохудожественной литературы о Великой  Отечественной войне, воспитания патриотизма  у подрастающего поколения. Из рассказа ведущей ребята узнали, что он, 17-летним, сразу после выпускного вечера в школе ушел добровольцем на фронт. Много раз мог погибнуть, но судьба берегла его ради главного – стать писателем. О войне Б. Васильев напишет много, стараясь особо увековечить подвиг простого солдата. Но самым главным в его творчестве стала повесть «А зори здесь тихие», пронзительное посвящение тысячам женщин, погибших, защищая Родину. Это произведение стоит особняком в золотом списке произведений о Великой Отечественной, став классикой на все времена. Именно после издания этой повести писатель Борис Васильев стал знаменитым.

Чтобы окунуться в бессмертную повесть писателя ребятам был показан буктрейлер по книге, представлен отрывок из фильма С. Ростоцкого «А зори здесь тихие…».  А после, зрителям было предложено поучаствовать в роли прекрасных молодых девушек и их командира Федота  Васкова. И тогда юные актёры узнали, что привело девчонок на фронт, об их прошлом, как ведут себя в трудную минуту, как погибают. Вспомнили всех героинь повести поименно: Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак.

В завершении мероприятия ребята сделали основной вывод, что книга «А зори здесь тихие…» — это памятник всем тем, кто не вернулся с войны. Такие произведения нужно читать всем. Читать, чтобы помнить цену Победы для всего нашего народа в этой войне!

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система