Литературная композиция «Здравствуй, дедушка Крылов!»

 

 

«Его басни переживут века» 

К. Н. Батюшков

«Мораль сей басни такова» – все помнят эту крылатую фразу из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Многие из нас выросли на его произведениях, и с детства наизусть помнят крылатые фразы. «Книгой мудрости самого народа» назвал Н. В. Гоголь творчество  Крылова. А.С. Пушкин отмечал «веселое лукавство его ума». В.А. Жуковский называл произведения Ивана Андреевича «поэтическими уроками мудрости».

13 февраля 2019 года вся читающая Россия отметила 250-летие со дня рождения великого русского классика И. А. Крылова. В рамках юбилея писателя 12 апреля Центральная библиотека им. О. Чупрова провела для учащихся Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова литературную композицию «Здравствуй, дедушка Крылов!».

На мероприятии ребята познакомились с биографией И. А. Крылова и интересными фактами из жизни. Узнали, что сначала его произведения были лишь подражанием древнегреческому классику Эзопу и знаменитому французскому писателю Лафонтену. Но скоро Крылов получает всенародное призвание как автор оригинальных, истинно русских басен, ставших замечательным явлением отечественной словесности.  

Затем юные читатели приняли участие в театральных миниатюрах по басням: “Ворона и лисица”, «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки». Заключительным этапом мероприятия была литературная викторина: «Я знаю басни И. А. Крылова». Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принимали участие во всех этапах мероприятия и остались довольны «встречей» с писателем.

 

 

Централизованная библиотечная система