Познавательный час «Юрий Гагарин: человек-легенда»

6+

В день космонавтики Филипповская библиотека пригласила ребят начальной школы на познавательный час «Юрий Гагарин: человек-легенда». Более семисот человек нашей планеты побывало в космосе за 58 лет, с тех пор как первый космонавт открыл путь в межпланетное пространство. Каким он был – первопроходец космоса Юрий Алексеевич Гагарин? Об этом поведала ребятам библиотекарь, представляя книгу, написанную самим героем-космонавтом «Вижу землю». Интересные факты биографии раскрывает в книге «Любимец века» Лидия Обухова.

 Героями не рождаются, героями становятся – жизненный путь первого космонавта планеты очень точно подтверждает это выражение. Упорство, оптимизм и работоспособность – главные черты Гагарина. Он учился до последних дней своей жизни: школа на Смоленщине в военное и послевоенное время, ремесленное училище и вечерняя школа в Люберцах, индустриальный техникум и занятие в аэроклубе в Саратове, военное лётное училище в Оренбурге, за две недели до гибели Гагарин получил диплом об окончании военной академии. 

Современные дети не мечтают стать космонавтами. Несмотря на это, ребята, в особенности девочки, не без интереса послушали рассказ о герое и посмотрели художественный фильм «Так начиналась легенда» о детских годах Юры Гагарина.

 

Централизованная библиотечная система