День моряка-подводника

6+

19 марта в России отмечается день моряка-подводника. Это праздник одной из самых сложных и уважаемых военных профессий. Отмечается он не так давно, с 1996 года. Дата – 19 марта, выбрана не случайно, именно в этот день в 1906 году император Российской империи Николай II ввел в состав военно-морского флота новый класс боевых кораблей — подводные лодки. Таким образом российскому подводному флоту уже более ста лет.

Для учащихся Филипповской начальной школы библиотекарем организована встреча с Василием Михайловичем Зотовым. Его годы срочной службы, а служил он четыре года (с 1965 по 1969 гг.), связаны с Тихоокеанским флотом. Василий Михайлович служил на подводной лодке К-57, бухта Павловского, Приморский край. Об этом он мечтал с детства. Службе в армии предшествовали два года учёбы в Печорском речном училище, которое он закончил уже после службы. Вся его трудовая деятельность была связана с речным флотом.

В ходе встречи библиотекарь познакомила ребят с историей появления и развития подводных лодок. Василий Михайлович рассказал о своей службе и о том, что представляет собой подводная лодка, раскрыл ребятам некоторые морские секреты. А в конце встречи даже прочитал стихотворения собственного сочинения о службе и о родной природе.  

 

 

 

Централизованная библиотечная система