Доброе слово Ушинского

В Трусовской модельной библиотеке  прошли занятия «Книжного сундучка».

В этом году мы отмечаем 195 лет со дня рождения  великого русского педагога, писателя Константина Ушинского.  Этой дате в Трусовской модельной библиотеке  был посвящен литературный час «Доброе слово Ушинского». Дети  познакомились с биографией и творчеством писателя. Чудесным, ярким, образным языком для детей Ушинский пересказал многие русские народные сказки. Из поколения в поколение пересказывались его рассказы, заучивались прибаутки и песенки. Книги Ушинского открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, а главное – они открывали самую большую тайну: в чем радость и счастье человека.

Ребята  обсуждали сказки «Спор животных», «Умей обождать», «Дети в роще» и другие. С большим удовольствием посмотрели мультфильм  «Охотник до сказок» и были от него в восторге. В этом, наверное, и состоит мудрость добрых, простых и очень тонких произведений юбиляра.

Следущее  занятие «Книжного сундучка» посвящено   замечательной сказке  «Конёк-Горбунок»,  которой исполняется 185 лет.  Её написал Петр Павлович Ершов –  русский поэт, прозаик, драматург.  Эта знаменитая книга вышла в свет в 1834 году и принесла  известность Ершову.  Писатель создал свое произведение, когда ему было всего 19 лет, будучи еще студентом. Произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал.

К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Библиотекари не только рассказывали ребятам об авторе, но и ребята прослушали отрывки из этой сказки, и  поиграли вопрос-ответ на смекалку и эрудицию. Для кого-то из ребят это было первое знакомство с творчеством Петра Ершова, а кто-то знает и любит эту сказку. Ребята с удовольствием вспоминали сказку, отвечали на вопросы викторины,  читали отрывки из текста, выполняли задания по карточкам на смекалку и эрудицию.

syndychok
syndychok
Централизованная библиотечная система