Творческий отчет сельского поселения «Окунев Нос»

6+

9 марта состоялся творческий отчет сельского поселения «Окунев Нос» в рамках районного парада-фестиваля художественного творчества «Любимый край, благословенный», посвящённого 90-летию образования Усть-Цилемского района.
Жителей и гостей села ждала насыщенная программа. Окунево, так его называют местные жители, было основано ижемскими оленеводами, и, конечно, очень символичным стал установленный чум «Буралöм чом» (гостеприимный чум), где развернулось целое народное гуляние. Интерактивная площадка включала катание на оленьей упряжке (управлял упряжкой Рочев Вячеслав Васильевич), игры народов севера – кидание аркана, прыжки через нарты, перетягивание палки провела Ганеева Светлана Викторовна, инструктор по спорту. Также работала фотозона с участием девушки (Хозяиновой Ксении) и юноши (Чупрова Всеволода) в малицах.

В чуме всех встречали гостеприимные хозяюшки из рода оленеводов в традиционных нарядах. Вера Феофановна (библиотекарь Окуневской библиотеки) провела обзорную экскурсию «Путешествие в историю», познакомив с технологией установки чума и его содержанием. Дарья Федоровна провела мастер-класс по выпеканию блинов «Ой, блины, мои блины» прямо на печи, предварительно смазанной оленьим жиром. Свежеиспеченными горячими блинами угощали гостей чума. Также был накрыт стол для дегустации традиционной выпечки и блюд: рыбники, блюда из мяса и рыбы. Всем желающим была представлена выставка-продажа изделий и украшений из меха.

tvorcheskiiotchet-okunevnos

Централизованная библиотечная система