Игровая программа

 

 

Масленица, Масленица!

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

А знаете, почему масленицу блинами встречают, почему на горах да на качелях кататься принято?

Праздник этот очень древний, ему более тысячи лет. Сначала так язычники встречали весну, зиму провожали. А чем весна от зимы отличается – теплом солнечным. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

В Масленицу собрались ребята в Загривочной библиотеке на празднование этого веселого праздника. Игровая программа была построена в виде путешествия по масленичной неделе. В первый день  наряжали Масленицу. Игроки  также наряжали в форме эстафеты двух прекрасных Маслениц.

Во второй день «Заигрыш» парни искали невесту, а девушки жениха; и в заигрывании очень много внимания уделялось взглядам и жестам. А наши игроки с помощью пантомимы рассказывали, что первый игрок очень хочет, чтоб его папа взял на рыбалку, а другой игрок – что он очень любит ездить верхом на коне.

В третий день недели хозяйки угощали всех блинами.

 Четвертый  день Масленицы – день массовых гуляний, его еще называли «Разгуляй». Командам предлагалось поиграть в «буриме» с предложенными словами. Вот что получилось у первой команды: « Весна – рано! Много блинов! Обмажем сметаной! Обед наш готов». У второй команды: «Блины печет сковорода! Не боимся холода! Согреет чай горячий. Ох, и вкусная еда!»

На пятый день люди часто ходят в гости и несут с собой гостинцы – блинчики. А наши игроки участвовали в переноске бутафорских блинов палочками, а также в переноске блинов на сковороде с подбрасыванием и перевертыванием их на сковороде.

В шестой день, в субботу вспоминают предков – «родительская суббота». Наши игроки вспоминали старинные русские женские имена.

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. Вот и командам предстояло посоревноваться в умении просить прощение.

Закончилась игра поеданием вкусных блинов с чаем.

 

Централизованная библиотечная система