Поэтическая акция «Его перо любовью дышит»

 

6+

«Нам знаком и дорог с детства

Стих его крылатый.

Нам поэт его в наследство

Завещал когда-то…»

    Ольга Высотская     

 

 

10 февраля  – печальная дата в российской истории, день памяти великого русского поэта, писателя, драматурга Александра Сергеевича Пушкина. 

День памяти великого поэта связан с известной дуэлью с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом.  Дуэль состоялась 8 февраля (по старому стилю 27 января) 1837 году на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки. Конфликт между дуэлянтами разгорелся из-за жены Александра Пушкина — Натальи Николаевны Пушкиной.

«Я принадлежу стране и хочу, чтобы имя моё было незапятнанным везде, где оно известно» – говорил Пушкин незадолго до смерти.

После роковой дуэли 10 февраля в 14.45 сердце поэта перестало биться. Ему было всего 37 лет…

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни: волшебные сказки – в детстве, захватывающие повести – в юности, мудрые романы – в зрелом возрасте. И поэтому, 7 февраля, в преддверии дня памяти А. С. Пушкина, специалисты Центральной библиотеки им. О. Чупрова провели уличную поэтическую акцию «Его перо любовью дышит». Цель акции – привлечь внимания жителей села к жизни и творчеству поэта, а так же к чтению классической литературы.

Всем участникам акции было предложено вспомнить и процитировать любимые строки из произведений А. С. Пушкина, ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве поэта. И нам очень приятно, что все респонденты положительно отнеслись к опросу, отвечали очень искренне и доброжелательно. А как старались вспомнить  и процитировать несколько строчек из полюбившихся им произведений! Юные читатели вспоминали и рассказывали свои любимые сказки: «У Лукоморья дуб зелёный…», «О золотой рыбке», «О попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», и даже вспомнили, что живут на улице Пушкина! Люди постарше делились, что обращаются к творчеству поэта и сейчас, помогая детям и внукам осваивать школьные науки. Ими были названы самые разные известные произведения  поэта: «Мороз и солнце, день чудесный», «Я помню чудное мгновенье…», «Евгений Онегин», «Я к вам пишу…».

Таким образом, все участники  активно участвовали в мероприятии и показали хорошие знания произведений А. С. Пушкина, а значит они дружат с книгами великого поэта.

В завершении опроса на память каждый респондент получил закладку, буклет «Как вечно пушкинское слово» и был приглашён в Центральную библиотеку им. Олега Чупрова, чтобы вновь взять в руки томик Пушкина и перечитать его замечательные произведения.

 

Централизованная библиотечная система