Уроки мужества «И грянул салют над Невою»

6+

 

Чтоб снова 
На земной планете 
Не повторилось той зимы, 
Нам нужно, 
Чтобы наши дети 
Об этом помнили, 
Как мы!

(Ю. Воронов)

27 января 2019 года Санкт-Петербург отметил одну из важнейших дат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и своей истории — 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К юбилейной дате в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова прошли уроки мужества «И грянул салют над Невою» для учащихся  УСОШ им. М. А. Бабикова и специальной (коррекционной) школы-интерната.

 Юные слушатели узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о норме хлеба, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

С большим вниманием ребята слушали о строительстве и работе легендарной «Дороги жизни», об истории семьи их сверстницы Тани Савичевой, читали строки из её дневника, ставшего одним из символов Великой Отечественной войны.

Затем, юные читатели познакомились с интересными книгами о блокадном Ленинграде, зачитывали фрагменты воспоминаний детей, которых не успели вывести из осажденного города. 

В завершении мероприятия все ребята получили  свои 125 граммов черного хлеба, чтобы каждый мог оценить, как это мало и прочувствовать, что пережили дети блокадного Ленинграда.

 

 

Централизованная библиотечная система