Экскурсия в Центральную библиотеку им. Олега Чупрова

 

27 декабря для учащихся 4 «Г» класса Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова была организована и проведена экскурсия в Центральную библиотеку им. Олега Чупрова, посвященная ее 115-летию.

Целью данной экскурсии стало  знакомство ребят с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. В начале мероприятия юные экскурсанты вспомнили еще раз, что библиотека носит имя нашего земляка, российского поэта Олега Чупрова. Познакомились с сайтом библиотеки и её новостями, а также с такими понятиями, как «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр».

На абонементе школьники имели возможность посмотреть и редкие издания. С большим восторгом они рассматривали миниатюрные книжки «Советские спортсмены на олимпийских  играх» и самую большую книгу «Здравствуйте братушки!». А после, все дружно отправились в отдел комплектования, обработки и использования единого фонда МБУ «ЦБС». Заведующий отделом Н. Ф. Вокуева познакомила ребят с каталогами и объяснила им, какой путь проходит книга, прежде чем она попадёт в руки читателя. Хочется сразу отметить, что этот отдел привлёк юных читателей больше всех! Ребята с удовольствием попробовали себя в роли фондовика и каждой новой книге присваивали свой порядковый номер, который позволяет отличить ее от тысяч других, регистрировали в специальный журнал.

Заканчивая путешествие по библиотеке, юные экскурсанты отправились в новый и не известный еще для ребят Центр общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина МБУ «ЦБС». Заведующий сектором И. Н. Салдина отметила, что главной функцией Центра является оцифровка краеведческих изданий. 

После экскурсии юные читатели поблагодарили ведущую М. А. Федотову, за ее проведение и увлекательный рассказ о работе Центральной библиотеки им. Олега Чупрова. Многие из ребят пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

 

 

 

Централизованная библиотечная система