Экскурсия в мастерскую

 

6+

Участники клуба юного краеведа «Филиппок» при Филипповской библиотеке посетили мастерскую Андрея Семёновича Бобрецова. Ребята познакомились с авторскими работами мастера: плетёными корзинками из ивовых прутьев, шкатулками из дерева.

Андрей Семёнович – инвалид по зрению, однако, несмотря на недуг, он освоил технику народных ремёсел, а именно, плетения и обработки ивовых прутьев, обработки дерева и изготовления из него различных предметов (шкатулок, лопаток). Искусству лозоплетения он обучился в Волоколамском центре реабилитации для слепых. В октябре этого года Андрей Семёнович принял участие в мероприятиях по случаю 90-летия со дня основания Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых. В рамках этих мероприятий прошла выставка-распродажа, где Андрей Семёнович принял непосредственное участие, представив свои работы.

Андрей Семёнович охотно делится своими знаниями и умениями с подрастающим поколением. Девочки получили первые уроки лозоплетения. Мальчикам больше по душе обработка дерева.  

 

Централизованная библиотечная система