22 июня – День памяти и скорби

Писали о страшной войне,

И эта серьёзная тема

Осколком засела во мне.

Чтоб вспомнить о тех, кто когда-то

С войны не вернулся домой,

Напомнить о тех, кто в июне

Вступил против вермахта в бой…

Этими строчками из стихов российского поэта Сергея Ивановича Топоркова 21 июня в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова  открылось мероприятие, посвящённое памяти отцов и старших братьев, вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны рабочего посёлка Замшевый Завод (пст.  Синегорье).

Гостем исторического экскурса «Я принёс для Отчизны славу, а для памяти – ордена!» стала жительница посёлка Синегорье, Носова Мария Мироновна.  Ею собран большой и богатый альбом «Память хранят живые», который посвящен как участникам Великой Отечественной войны, призванным на фронт из поселка Замшевый Завод, так и вдовам погибших и умерших участников войны.

Свой рассказ Мария Мироновна начала с истории создания завода по выделке замши из оленьих шкур, первенца индустрии на нашей усть-цилемской земле.

1941 год… Как и вся страна, посёлок жил своей жизнью: по гудку ходили на работу, играли свадьбы, рождались дети, фотографировались на память, даже не думая о том, что эти снимки, возможно, будут последними в их жизни, а их детей станут называть «дети войны».

Из рассказа Марии Мироновны участники мероприятия узнали о трагических событиях 22 июня 1941 года. Просмотрели довоенные фотографии из семейных архивов детей войны, проживающих в п. Синегорье, фотографии вдов солдат Великой Отечественной.

В конце, автор альбома  «Память хранят живые», пригласила всех присутствующих посмотреть фотографии вернувшихся с войны солдат. Было заметно, что выражения их лиц уже иные, чем те, которые были на общих фотографиях довоенных снимков. Их глаза как будто хотят сказать нам: «Не дай Вам бог увидеть и пережить то, что видели и пережили мы…»