Открытие семейного клуба «Волшебный очаг»

6+

20 ноября в Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялось значимое событие – торжественное открытие семейного клуба «Волшебный очаг». Событие было приурочено к Международному Дню матери и Всемирному дню ребёнка. 

Деятельность  клуба направлена, прежде всего, на то, чтобы расширить горизонты познания, найти интересных собеседников на непринужденное плодотворное общение.

Цели и задачи  работы клуба: повышение психолого-педагогической культуры  родителей, создание  комфортных условий для обмена опытом семейного воспитания, работа с семьей, пропаганда семейных ценностей, содействие в решении сложных вопросов семейного воспитания путем рекомендации родителям соответствующих специалистов и   литературы по детской психологии и педагогики, создание условий для обмена “жизненным” опытом между участниками, пропаганда здорового образа жизни, организации совместного досуга и творческого самовыражения детей и родителей, укрепление традиций семейного чтения и развитие интереса к книге.

Почетным гостем  мероприятия   стала директор  ГБУРК «Центра по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Усть – Цилемского района»  Верещагина Светлана Казисовна. В своем выступлении она пожелала процветанию клубу, постоянных участников и дальнейшего сотрудничества  со специалистами своей организации.

Встреча, как увлекательная книга, состояла  из нескольких страничек. Первая страничка — музыкально-поздравительная. Воспитанники вокальной студии  «Феникс» районного центра детского творчества “Гудвин” порадовали гостей веселыми и солнечными песнями. Вторая страничка – организационная, в ней участники познакомились с целями и задачами работы клуба «Волшебный очаг».

На познавательной страничке приглашенные узнали о самоотверженных мамах, которые вырастили из обычных детей любящих сыновей и настоящих гениев в политике, науке, искусстве, музыке и литературе. Также мамы с интересом прошли  тест, который помог разобраться, какими  на самом деле они являются мамами.

Следующая страничка — родительская. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Островок семейных сокровищ».   «Что такое любовь?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как найти общий язык с ребенком?», «Как сохранить брак?», «Как вести домашнее хозяйство сообща?» На эти и многие другие непростые вопросы можно было найти ответ на выставке.

Представить, что сейчас гости вечера  находятся в популярной передаче на телевидении, было предложено на дискуссионной страничке. Состоялся диалог с семьёй, где каждый мог участвовать в полемике, отвечая на вопросы ведущих. Во многих семьях сложилась очень хорошая традиция семейного чтения. Как часто  читают  всей семьей наши мамочки, мы  узнали на литературной страничке.   Конкурс  «На вопросы не зевайте — очень быстро отвечайте!» оживил всех, родители принялись дружно вместе с детьми вспоминать главных героев сказок.

   Заключительная страничка — творческая. Сотрудники библиотеки показали инсценировку «Маленькие леди», забавно изображая детей. А мамы в ответ участвовали во флешмобе. Под красивую музыку, проникновенно читали стихотворение И. Молчановой “Семь главных правил”.  На этой лирической страничке библиотекари закрыли книгу первой встречи  клуба «Волшебный очаг». 

В конце мероприятия участники обсудили будущие встречи. И уже на январь 2019 года все были приглашены в семейную гостиную «Чудеса случаются, если в них верить!» и сделали общее фото на память.

 

Централизованная библиотечная система