21 февраля – Международный день родного языка

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – это родной язык. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Нас учили говорить на нём родители, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке – значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

19 февраля участницы женского клуба “Северянка” Трусовской библиотеки проверили свои знания родного языка в интеллектуальной игре «Язык – это душа народа».

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о множестве языков, существующих во всем мире, о важности родного языка.

Женщины приняли активное участие в игре. Они с увлечением отвечали на вопросы и выполняли разнообразные задания: «Собери пословицу», «Составь новые слова», «Из слова – слово, но другое». Также читательницы приняли участие в «Блиц-опросе», в котором находили иностранным пословицам русские замены. В конкурсе «Скажи одним словом» вспомнили, что такое «анаграмма», а в в конкурсе “Фразеологизмы”, что такое «синонимы» и «антонимы». В задании «Лексика» участницы исправили ошибки в текстах учеников, назвали  писателей и поэтов, которые прославили могучий русский язык.

Из презентации “История слов и выражений” гости узнали историческое или лингвистическое объяснение известным крылатым выражениям.

Участницы старательно выполняли все задания интеллектуальной игры, показали свои способности, смекалку и сообразительность.