21 апреля – День местного самоуправления

6+

Ежегодно, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь: «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

25 апреля 2019 года в администрации сельского поселения «Новый Бор» прошло, уже ставшее традиционным, мероприятие для учащихся 11 класса МБОУ «Новоборская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Черепанова».

Для ребят была проведена экскурсия по зданию администрации. Глава сельского поселения «Новый Бор» Надежда Анатольевна Артеева познакомила с историей и структурой администрации, с работой Совета сельского поселения «Новый Бор», его составом и депутатской деятельностью.

Заведующий библиотеки – филиала №16 , депутат Совета МР «Усть-Цилемский», Чупрова Елена Михайловна, рассказала присутствующим историю возникновения дня местного самоуправления и  в чём заключается работа районного депутата.

Учащиеся познакомились с работой специалистов администрации, с работой сектора финансово-бухгалтерского учета. Большой интерес был проявлен к историческим документам: альбомы с фотографиями юбиляров семейной жизни; домовые, похозяйственные и алфавитные книги; генеральный план сельского поселения «Новый Бор»; проектная документация и т.д.

Мероприятие было подытожено викториной о понятии местного самоуправления, которую провела ведущий специалист администрации СП «Новый Бор» Татьяна Петровна Рудакова.

В современном мире местное самоуправление играет особенно важную роль: когда решения принимаются совместно, на местах, ощущается настоящий дух единства. Ведь именно благодаря самоуправлению мы можем решать те проблемы, которые подвластны нашим силам.

den-samoypravl