2015 год – юбилейный год Рочевской библиотеки

7 июня в деревне Рочево прошёл праздничный концерт в честь 40-летия Рочевской библиотеки. Открыли его ведущие: Рочева Эмилия Владимировна и Осташова Валентина Александровна. Они рассказали собравшимся зрителям об истории библиотеки.

В 1976 году формировала книжный фонд Соболева (Ананина) Александра Афанасьевна. Библиотека комплектовалась через бибколлектор, книжный магазин, жители деревни несли книжки в дар.

В августу 1976 года библиотеку принимает Осташова (Дуркина) Евдокия Степановна, молодой специалист. Всю свою трудовую деятельность – 35 лет, Евдокия Степановна посвятила библиотечному делу.  Это была жизнерадостная, трудолюбивая и очень активная женщина.

С 2012 года в библиотеке работает Рочева Эмилия Владимировна. В январе 2015 года при библиотеке стал работать женский клуб «Родник», с помощью которого 7 июня был организован праздничный концерт.

Перед началом концерта с поздравлениями выступили заведующая Рочевским детским садом Рочева Марина Владимировна, бывший председатель Совета Ветеранов Осташова Татьяна Максимовна, Ананина Татьяна Григорьевна и представитель «УКЦ» Торопов Сергей Владимирович. Он оказал неоценимую помощь при подготовке концерта: много песен было исполнено под гармошку в его исполнении.

Зрителей очень растрогал театрализованный блок «Вот и кончилась война, дождалися Победушки», посвященный 70-летию Великой Победы.

В этот день прозвучало много песен и стихов, посвященных библиотеке и библиотекарям. Выступали и дети из РЦДТ «Гудвин» д.Рочево под руководством Осташовой Валентины Александровны.

Юбилейный концерт пошёл в тёплой, дружеской обстановке, никто не остался равнодушным.