2013 год объявлен в России Годом экологической культуры

 

«Мы хозяева нашей природы,
и она для нас кладовая солнца
с великими сокровищами жизни».

М.Пришвин

9 апреля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова в канун Всемирного Дня земли был проведён урок экологического права «Красная книга – правовая защита редких и исчезающих видов» среди учащихся МБОУ “Короворучейская СОШ” .

Цель данного мероприятия – привлечь внимание и рассказать детям о том, что такое Красная книга, для чего и кем она создается в России, за рубежом, пробудить чувство ответственности за сохранение природной среды в родном крае, а также привлечь молодежь к чтению.

В ходе мероприятия юные читатели просмотрели видеоролик «Красная книга», вспомнили о правилах поведения в лесу, бережном отношение к растениям и животным, обсуждали различные вопросы:  По чьей вине многие виды животных и растений попали в Красную книгу? Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?

В конце экологического урока, дети с удовольствием занимались творческой работой, создавали макет обложки Красной книги своими руками.

Книгомаршрут в библиотеке закончился иллюстративной выставкой «Как прекрасен этот мир», которая посвящена удивительному миру животных и растений. Здесь представлены  яркие красочные книги из Большой энциклопедии природы: «Поведение животных», «Чудеса природы», «Загадки Земли», «Заповедники», «Жизнь растений», книги по экологическому праву, периодические издания.

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: