Каллистрат Жаков

6+

Каллистрата Жакова сравнивали с М. Ломоносовым, Леонардо да Винчи и Фаустом, потому что главной чертой  этой выдающейся личности была неутомимая жажда познания. А современники называли его «зырянским Ломоносовым».

К. Жаков занимался литературоведением, математикой, астрономией; увлекался психологией, фармакологией, археологией. Немалой известностью пользовался и как писатель.

Для учащихся 4-х классов Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова в рамках литературного клуба «Почитайка» прошел час новой книги  Каллистрата Жакова «Сказки Гараморта».  В сборник вошли удивительные, необыкновенно мудрые сказки, пронизанные национальным фольклором и описаниями коми быта.

Учащиеся 1-3-х классов стали участниками интерактивного чтения по сказке К. Жакова «Гулень на небе». После работы над содержанием сказки ребята нарисовали рисунки, в которых выразили свои мысли о произведении.

Сказки были написаны автором более 100 лет назад, но они до сих пор остаются актуальными и востребованными.

К. Жаков писал: «Пусть сказки мои послужат к смягчению нравов земножителей и исцелят их от злобы. Разве сказка не лучший отдых и успокоение…».

gakov
gakov2

Централизованная библиотечная система