Мастер-классы

6+

8 февраля 2018 г.  в Трусовской модельной библиотеке-филиале №8 состоялась  встреча с  сотрудниками  и мастерами отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского.

В библиотеке были организованы мастер-классы для населения по пижемской росписи и изготовлению куклы-оберега. Все участники мастер-класса заблаговременно подготовились к занятию и  принесли с собой  цветные лоскутки ткани.

Мастер народных  художественных промыслов Людмила Ивановна Рочева показала презентацию о разных куклах-оберегах,   какие  они бывают,  как и из чего должны быть выполнены по всем правилам, а также познакомила женщин с техникой изготовления куклы-оберега. Главные требования изготовления таких кукол – лоскутки ткани без нарисованного лица, без отрыва нитки, без ножниц. Под руководством  Людмилы Ивановны все с удовольствием изготовили куклу-оберег – лихоманку.

Татьяна Александровна Харитонова, уроженка с. Трусово,  ныне мастер народных  художественных промыслов музея А.В.Журавского, познакомила односельчан  с элементами «Пижемской росписи». Взрослые с удовольствием выводили пижемские узоры металлическим пером пока на бумаге, а затем на деревянных заготовках,  и с радостью делились с окружающими полученным результатом.

В здании библиотеки была организована ярмарка-продажа сувенирной продукции и изделий народных художественных промыслов. Жители охотно покупали кукол «Устьцилемок», туеса и ложки  с пижемской росписью, а также магниты, писаные вязаные изделия, печатную продукцию.

 

Централизованная библиотечная система