Вечер “Самый близкий и родной человек”

“Самый близкий и родной человек”. Под таким названием в День матери прошел вечер в д. Загривочная, подготовленный работниками ДК  и библиотеки.  30 января 1998 г. Б.Н.Ельциным был подписан указ об учреждении Дня матери, который отмечается теперь ежегодно в последнее воскресенье ноября.

У каждого из нас есть или была мама – самый первый, самый главный в жизни любого, человек. Что может быть священнее имени матери!… Человек, еще не сделавший ни шагу по земле и только-только начинающий лопотать, неуверенно произносит «мама» и, почувствовав свою удачу, смеется, счастливый…Почерневший от бессонной ночи хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же темной земли, довольно родившей и ржи, и пшеницы, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица-мать!..». Солдат, наткнувшийся на встречный осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу: «За Родину-мать!». Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

Во время концерта славили маму участницы коллектива «Желанушки» (Осташовы Светлана, Маргарита и Зинаида, Михеева Ульяна, Евлашкина Валентина), воспитанники детсада (Чупров Богдан, Торопова Лера, Киселева Ирина и Поташова Даша), ученики Пижемской СОШ (Боброва Саша, Михеев Даниил, Чупровы Яна и Алина), чтец Чупрова Раиса, певцы Осташов Павел и Филиппов Борис, а озорные девчушки из группы «Задоринки» (Боброва Саша, Чупровы Яна и Алина) исполнили песню про дружбу.

Трогательную миниатюру о колыбельных песнях показали Киселёвы Варвара и  дочь Ирина.

Во время вечера зрители вспоминали колыбельные и сказки, отгадывали детские загадки, с увлечением участвовали в конкурсе « Знаю ли я свою маму». В этом конкурсе они вспоминали девичью фамилию мамы, имя и отчество её родителей, любимый цвет, блюдо, а также профессию своих мам.

 

 

 

Централизованная библиотечная система