Презентация книги Тыриной Н.В. «Устьцилёма мои, устьцилёма…»

 

«Я не просто живу, я  подобно реке,

Начинаюсь в затерянном далеке…

Но всему вопреки вьётся ниточка кровная.

Где ж мои родники? Отвечай, Родословная!»

 

Вадим Шефнер

 

    14 июля Центральная библиотека им. О. Чупрова в рамках мероприятий, посвящённых 475-летию с. Усть-Цильма и Межрегионального праздника “Усть-Цилемская горка” собрала вновь своих читателей и гостей села на презентацию книги Натальи Васильевны Тыриной  «Устьцилёма мои, устьцилёма…».

  Усть-Цильму не случайно называют жемчужиной России. Это неисчерпаемый кладезь духовности, самобытной культуры, преемственности традиций. Для наших предков было делом чести дать ответ на вопрос: «Какого ты роду-племени?».

    Вот уже 13 лет в с. Усть-Цильма реализуется проект по сохранению родовой памяти и родовых домов «Родовой дом». 12 апреля 2016 года на Коллегии Министерства национальной политики Республики Коми данному проекту присвоен Республиканский статус.

  Татьяна Дмитриевна Вокуева, автор проекта,  председатель Московского представительства МОД «Русь-Печорская», гениалог, хранитель рода Анхиных (по фамилии Дуркины) поздравила присутствующих с Межрегиональным праздником «Усть-Цилемская горка» и с 475-летием с. Усть-Цильма. Ежегодно потомки одного из старинных родов северного села собираются, чтобы не только встретиться и прикоснуться к стенам родового дома, но и вспомнить о своих дедах-прадедах, рассказать о традициях семьи, познакомиться с семейными реликвиями старообрядческих родов.

   Ведущая мероприятия Л. А. Вокуева представила издание  (пока еще черновой вариант) Н. В. Тыриной  «Устьцилёма мои, устьцилёма…», о родовой памяти рода Синцовых-Кисляковых.

   Наталья Васильевна проживает в Печорском районе, четверть века  возглавляла в поселке Луговой  Дом досуга-музея. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. С детства автор книги интересовалась родословной семьи, так как по её словам «нам  не сказки сказывали, а все живые рассказы из жизни старшего поколения».

  Наталья  Васильевна  эмоционально,   с  гордостью и трепетом в сердце рассказала о своей  исследовательской работе, создании книги, поделилась теплыми воспоминаниями о предках, родственниках многоветвистого рода Синцовых.

  Предположительно, что род Синцовых из села Усть-Цильма насчитывает более 260 лет. По фамилии Синцов род один по всей Усть-Цильме и не имеет прозвища, прозвания. Из поколения в поколение  передаются родовые легенды, в семейных архивах хранятся фотографии, рукописные воспоминания, ценные документы, вырезки из газет.

  Сколько было сказано теплых слов о прапрапрадедушке Матюше,   показаны реликвии семьи Тыриных, сделанных его «золотыми» руками.

  На вечере присутствовали родственники большого рода Синцовых-Кисляковых. Все с большим интересом, завороженно слушали рассказ автора-составителя издания.

  Продолжением мероприятия  стало выступление члена правления Московского представительства МОД «Русь Печорская» Александра Дмитриевича Носова с темой «Эвир Носов. Эпоха Войн и Революций». В 2017 году мы отмечаем 100-летие Революции. Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий XX века.

  Как отметил Александр Дмитриевич, его выступление исходит из  проекта «Родовой дом», так как в 2016 году он закончил изучение истории своей родословной рода Носовых. Рассказ выступающего сопровождался фотографиями представленными на фото-макете «Эпоха Войн и Революций: Влияние Революции 1917 года на сознание и судьбы людей Российской глубинки. По материалам музейных ресурсов, писем, фотографий и семейной памяти». За короткое время А. Д. Носов смог донести участникам мероприятия судьбу своих прадедов в революционных событиях и последующей Гражданской войне. Со слов выступающего толчком к исследованию послужила найденная переписка отца Дмитрия  Сергеевича Носова с его дядей Алексеем  Васильевичем Носовым, когда уже не было в живых их родственников – одних из основателей Совета крестьянских и солдатских депутатов в с. Усть-Цильма.

  В семье А.Д. Носова со стороны отца мужчины были революционерами, борцами за Советскую власть, а со стороны матери – хранителями старой веры, крепкими зажиточными крестьянами.

  Александр Дмитриевич  подарил баннер Центральной библиотеке, который  станет наглядным материалом  при проведении мероприятий по Первой мировой войне.

  Татьяна  Дмитриевна Вокуева  всегда приезжает в родную Усть-Цильму с новыми краеведческим изданиями.  В юбилейный год она вручила директору МБУ «ЦБС» О.Е. Бобрецовой, председателю МОД «Русь-Печорская» Е.И. Герасимовой, заведующему Архивного сектора администрации МР «Усть-Цилемского района» М.И. Чурсановой и автору книги «Устьцилёма мои, устьцилема…» Н.В. Тыриной – родословные календари, сборники «Имена и судьбы в родовой памяти и генеалогии»,  «От Петрова дня – до Иванова» и др.

  Приятным подарком для читателей Усть-Цилемского района стала новая книга нашей землячки, проживающей в г. Санкт-Петербург, Галины Дюмонд  «Душу мою поразившие». Галина Артемоновна не смогла приехать на свою малую родину, поэтому предала книги через Татьяну Дмитриевну.

  В завершении вечера  было сделано семейное фото рода Синцовых-Кисляковых. Как отметила Наталья Васильевна, «этот снимок войдет во второе издание, так как впереди предстоит  работа по продолжению изучения  своей родословной».

 


 

 

Централизованная библиотечная система